Новости

Омичей приглашают на фестиваль документального кино «ГЕО-21»

Фестиваль, основной темой которого в этом году стала пандемия, открыла лента «Локдаун». Кинопоказ состоялся в киноцентре «Галактика».

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, фильм «Локдаун» о том, как люди культурной индустрии, оказавшись в новых условиях, искали пути самореализации. Всего в программе фестиваля 25 фильмов. Это ленты, снятые в период карантина — о новой стороне жизни и о героях нашего времени — врачах, а также фильмы о деятелях культуры, трудных подростках и актуальных проблемах.

«Когда мы начали подготовку к «ГЕО-21», мы обратились к организаторам фестиваля «Россия», который прошел в ноябре в Екатеринбурге. И нам предложили лучшие работы этого фестиваля — фильмы-победители, получившие главные и специальные призы. Мы покажем омичам лучшее, что было снято за прошлый год в нашей стране. Кроме того, у нас есть два омских фильма — «Локдаун» и «Самое дорогое» — и фильм «Открытие Антарктиды „Сибирью“, или Двести лет спустя», снятый во время путешествия яхты «Сибирь»,— рассказала директор омского Дома кино Татьяна Карпинина.

Капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков отметил, что фильм об экспедиции попадает в тематику фестиваля, так как пандемия внесла серьезные коррективы в планы путешественников.

«Мы кардинально изменили маршрут, поскольку был закрыт практически весь мир. Наша экспедиция из кругосветной превратилась в глобальную. Нам пришлось возвращаться тем же путем, которым мы двигались к Антарктиде», — пояснил Сергей Щербаков.

Показ фильма и встреча с капитаном яхты «Сибирь» Сергеем Щербаковым состоится в субботу, 24 апреля, в 15:00 в киноцентре «Вавилон» (Лермонтова, 2).

Почетным гостем фестиваля стал режиссер-документалист, член Союза кинематографистов России Андрей Титов из Екатеринбурга.

«В прошлом году большинство фестивалей или перешли в онлайн, или отменились. Поэтому любое фестивальное общение сейчас на вес золота. Большой интерес вызывает тематическая направленность. Мы действительно попадаем в новую реальность. Документалисты это чувствуют, как никто другой», — отметил Андрей Титов.

Режиссер представит омичам свой фильм «Герасимовы» о трагедии Гражданской войны через призму личной истории режиссера Сергея Герасимова.

Как напомнили в департаменте культуры мэрии Омска, фестиваль «ГЕО-21» пройдет в нашем городе с 21 по 24 апреля на площадках киноцентров «Галактика», «Вавилон» и Дома кино. Омичи смогут посетить показы бесплатно. Пригласительные билеты можно получить в кассах кинотеатров.