Новости

Гидрологическая обстановка в Омске находится на круглосуточном контроле оперативных служб

Для своевременного реагирования на возможные изменения паводковой обстановки на в городе сотрудниками департамента общественной безопасности организован мониторинг гидрологической обстановки на городских водоемах.

Сотрудниками департамента проводятся еженедельные объезды водных объектов совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Омской области и «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства». Очередной объезд водных объектов прошел на днях в Центральном округе города.

«Несмотря на начавшийся на Иртыше ледоход, в ходе объезда визуально установлено наличие льда, в том числе на некоторых внутренних городских водоемах, — отметил заместитель начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности администрации города Омска Сергей Лавров. — Но даже там, где ледовый покров еще разрушен не до конца, визуально видно его потемнение и фиксируется выход воды на поверхность. Для предотвращения выхода жителей на лед, на ряде водоемов организована работа дежурных групп сотрудников департамента общественной безопасности».

Спасатели рекомендуют родителям вести разъяснительную работу с детьми, а также формировать у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя осторожность на собственном примере. Важно интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, пресекать попытки нахождения вблизи водоемов в эти дни.

Напоминаем, что в соответствии с Кодексом Омской области об административных правонарушениях, выход на лед у водных объектов в нарушение запретов, установленных органами местного самоуправления Омской области, влечет наложение административного штрафа на граждан от 500 до 1000 рублей.