Новости

Музей театрального искусства приглашает омичей на выставку к юбилею Ф. М. Достоевского

Экспозицию «17 историй» приурочили к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского.

Как рассказали в департаменте культуры мэрии Омска, экспозиция содержит материалы по самым знаковым спектаклям, поставленным по произведениям великого классика русской литературы в омских театрах.

«Рассматривая материалы экспозиции, посетители смогут оценить многообразие сценических интерпретаций хорошо знакомых сюжетов в таких классических постановках Омского театра драмы, как «Игрок», «Преступление и наказание», «Село Степанчиково и его обитатели», «Дядюшкин сон», «Униженные и оскорбленные», в спектаклях «Шуты села Степанчикова» и «Братья Карамазовы» Омского драматического театра «Галерка», в мюзикле «Забывчивый жених» и в балете «Идиот» Омского музыкального театра, а также в авангардных постановках Dostoyevsky.ru, «Иван и Черт», «Кроткая», которые в разные годы украшали репертуар «Пятого театра», — рассказала директор Музея театрального искусства Татьяна Ческидова.

Основу выставки составляют материалы из фондов музея и Омское отделение Союза театральных деятелей. Среди экспонатов — многочисленные сюжетные фотографии, программки и афиши спектаклей. Изюминкой экспозиции стал портрет талантливого театрального художника, солиста Омского государственного музыкального театра Бориса Торика, запечатлевшего Маргариту Лаврову в роли Москалевой в спектакле «Забывчивый жених». На выставке можно увидеть фотографии с премьеры нового спектакля «Свидригайлов. Сны», поставленного на сцене Омского театра драмы в апреле этого года.

В профильном департаменте добавили, что выставка работает в Доме актера по адресу ул. Ленина, 45. Вход свободный.