Новости 300-летия Омска

Концепцию Привокзальной площади рассмотрели на Архитектурно-градостроительном совете Омска

На очередном заседании Архитектурно-градостроительного совета Омска рассмотрена концепция архитектурно-планировочного решения транспортного узла «Привокзальная площадь».

Проект представил директор ООО «Архитектурное ателье «РИМ» Олег Фрейдин. В концепции предлагается вынос площадки отстоя всего общественного транспорта, демонтаж здания бывшего управления железной дороги. Главным акцентом площади станет железнодорожный вокзал, при этом сократится размер площади. Также в проекте предполагается организовать пассажиропотоки с учетом использования подземного пространства со строительством паркинга. Олег Фрейдин в концепции рассматривает строительство многофункционального общественного комплекса и создание зеленой платформы с высаженными деревьями. Именно эта идея вызвала активное обсуждение среди архитекторов.

Накануне данная концепция обсуждалась на Архитектурном совете Омского отделения союза архитекторов РФ, где было отмечено, что проект выполнен профессионально. Но без замечаний не обошлось: архитекторы попросили уделить внимание организации пешеходных потоков, чтобы в представленном пространстве было проще ориентироваться. А въезд рекомендовали сделать со стороны проспекта Карла Маркса.

Главный архитектор Омска Анатолий Тиль высказал свою точку зрения: «Привокзальная площадь, улица Рождественского и Иртышская набережная — это единый градостроительный узел, который надо решить в этой задаче. На мой взгляд, проект очень хорошо проработан с точки зрения его реализации, дальнейшего проектирования. Но все-таки главная задача не решена: площади пока нет. Меня пока этот проект не убедил».

Было рекомендовано взять проект за основу и разделить его на три этапа: вынести отстойно-разворотную площадку на ул. Труда, выполнить комплекс благоустроительных мероприятий на Привокзальной площади к 300-летию Омска и решить вопрос с подземной урбанизацией.