Новости 300-летия Омска

«Рембат»: должен победить сильнейший

Никаких скидок на жару, сложность трасс и заданий. Соревнования профессионального мастерства по обслуживанию бронетанкового вооружения и специальной военной автомобильной техники "Рембат" стартовали на полигоне Омского бронетанкового инженерного института.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник главного автобронетанкового управления министерства обороны России генерал-лейтенант Александр Шевченко. В своей речи он отметил, что победы достойны все команды, которые действительно прошли очень суровый отбор, однако, победить должны самые слаженные, самые быстрые, самые достойные ребята.

Напомним, что в соревнованиях принимаю участие военнослужащие и курсанты Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Казахстан. Все команды работают только на своей технике. Всего в мероприятии принимают участие свыше 300 человек личного состава и 110 единиц техники.

Стоит сказать, что у российской команды есть все шансы на победу. На открытии мероприятия даже курсанты показали высший пилотаж: за 5 минут 11 парней разобрали и собрали военный УАЗ, после чего продемонстрировали его ходовые качества на глазах у изумленной публики.

"Если у нас такие курсанты, то что говорить о тех, кто уже давно и успешно работает в полевых условиях, имеет опыт ремонта тяжелой военной техники в условия северной мерзлоты, болот, не говоря уже о военных действиях", — подчкеркнул Александр Шевченко.

Фото Дмитрия Феоктистова.