Новости 300-летия Омска

Реконструкция Любинского проспекта в Омске завершена

В торжественной церемонии, посвященной этому знаковому событию, приняли участие мэр Вячеслав Двораковский, губернатор Виктор Назаров и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

В Омске завершено благоустройство Любинского проспекта – участка улицы Ленина от площади Победы до улицы Партизанская. Это совместный проект городской администрации, регионального правительства и компании «Газпром».

В ходе благоустройства улицы проведен полный ремонт фасадов (он выполнен с учетом историко-архитектурных изысканий), заменены инженерные коммуникации, проведено обновление озеленения в прилегающих скверах, заново обустроены пешеходные дорожки и тротуары, приведен в порядок подземный пешеходный переход в створе улицы Карла Либкнехта, а также выполнен целый ряд других работ.

В обсуждении проекта и контроле за его реализацией принимали участие общественники, урбанисты, журналисты, профессиональные архитекторы, специалисты в сфере организации дорожного движения и горожане с активной жизненной позицией.

«Благоустройство Любинского проспекта – это замечательный подарок, сделанный Омску в год 300-летнего юбилея. Это результат долгого и напряженного коллективного труда. Все, что сделано, задает высочайшую планку качества городской среды», – отметил Вячеслав Двораковский.

Благоустройство Любинского проспекта – второй проект, реализованный в Омске при участии компании «Газпром» по масштабной комплексной реконструкции улиц. В 2014 году соответствующие работы проведены на улице Чокана Валиханова. В ближайшей перспективе будет дан старт новой инициативе.

«Мы начинаем работу по второй очереди реконструкции улицы Ленина. Цель – сформировать туристический маршрут по исторической части Омска – от Юбилейного моста до Ленинградской площади», – сообщил Алексей Миллер.

Напомним, что по поручению мэра Вячеслава Двораковского уже ведется исследование технического состояния Юбилейного моста, по итогам которого будет приниматься решение о его ремонте или реконструкции.