Проект «Мой подарок городу»

 

Лебеди — символ крепкой и прочной семьи

Инициатор: Администрация Советского округа совместно с АО «Транснефть – Западная Сибирь» (генеральный директор Олег Вячеславович Чепурной) и Советом предпринимателей Советского округа города Омска (председатель Виталий Викторович Богатырев)

Администрация Советского округа совместно с предпринимателями к юбилею города Омска в сквере Старозагородной рощи установили новую скульптурную композицию из 4-х лебедей, как символ крепкой и прочной семьи. Лебединая стая изготовлена из металла, а вся конструкция установлена на пьедестале, поэтому хороша видна с улицы Красный Путь. Размах крыльев одного из лебедей составляет 2 метра 30 сантиметров, вес скульптуры составляет более 400 килограммов, высота более 3 метров. В основании композиции изображена волна, с которой взмывают в небо 4 лебедя – вожак и его семья. Два года назад скульптура из 3 лебедей была установлена на этом же участке сквера, и это место стало популярным у омичей: здесь проводились фотосессии, сюда приезжали свадебные кортежи с молодоженами.

Со временем скульптура, изготовленная из бетона на железном каркасе, потеряла свои эстетические свойства и внешний вид и была демонтирована. Новая скульптура изготовлена в антивандальном варианте. «Лебеди — это символ крепкой и прочной семьи, — отметил автор скульптуры Сергей Козача, — и этот образ был взят за основу при создании скульптуры. Вожак своими крыльями помогает взмыть в небо и стать на крыло маленьким лебедям». В администрации Советского округа подчеркнули, что это один из примеров реализации общественной инициативы к 300-летию основания Омска, когда были успешно объединены усилия органов местного самоуправления, предпринимателей и коллектива акционерного общества. Участники проекта: АО «Транснефть — Западная Сибирь» (генеральный директор Олег Вячеславович Чепурной) и Совет предпринимателей Советского округа города Омска (председатель Виталий Викторович Богатырев). Общая стоимость проекта — 400 000 рублей.

 
 
177 Кб
 
190 Кб
 
240 Кб