Фотоальбомы

Как свалку превратить в детскую площадку?

Долгие годы в частном секторе на улице Вавилова в Центральном округе была несанкционированная свалка. Мусор свозили сюда едва ли не со всех соседних дворов. В этом году активисты КТОСа «Центральный-9» облагородили территорию и создали детскую площадку.

Восемь машин грунта пришлось завести сюда, чтобы выровнять землю, разбить клумбы, устроить песочницу. Из деревянных коряг получились забавные животные – оленята, пчелка и даже осьминог. Теперь это место, как магнит, притягивает ребятишек со всех соседних улиц.

По признанию председателя комитета ТОС Надежды Цымбал, первое время некоторые жильцы продолжали приносить сюда мусор, однако затем перестали и даже стали следить за порядком на площадке. Хозяева расположенных неподалеку гаражей поделились краской, а сами омичи помогли цветочной рассадой. Но без помощи горожан, занятых на общественных работах, этой детской площадки не было бы.

«Если бы не они, мы не справились бы, - убеждена Надежда Цымбал. – У нас работают 6 человек. Двое из них трудятся с нами уже больше года».

Омичи, занятые на общественных работах, оказывают большую помощь в работах по благоустройству и озеленению территорий. В июле в КТОСах Центрального округа трудились 109 человек, а в августе – уже 113.