Фотоальбомы

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в Омске

За 7 месяцев текущего года на территории города зарегистрировано 676 пожаров, материальный ущерб от которых составил около 84 млн. рублей. В огне погибло 46 человек.

На объектах жилого сектора произошло 478 пожаров из общего количества, в том числе 317 возгораний в частных домах и надворных постройках. Наибольшее число пожаров случилось в Центральном и Ленинском административных округах города, 212 и 164 соответственно.

Органами городского самоуправления принят ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности. Внесены изменения в Устав Омска по регулированию вопросов организационно-правового, финансового и материально-технического обеспечения противопожарных мер в городе.

Разработан проект постановления «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории города Омска». Его принятие позволит создать твердую правовую основу для развития системы пожарной безопасности в Омске, определит задачи, функции и порядок действий структурных подразделений мэрии, администраций округов и муниципальных учреждений.

В компетенцию управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, помимо прочего, входит оказание методической помощи в организации работы по мерам пожарной безопасности в структурах горадминистрации и подведомственных предприятиях. В связи с этим проведены проверки по различным вопросам обеспечения противопожарных мер в 93 муниципальных учреждениях, в том числе в загородных и пришкольных оздоровительных лагерях.

В 2009-2010 годах осуществлены проверки антитеррористической защищенности и пожарной безопасности 733 городских объектов  культуры, образования, здравоохранения и спорта. Также проведено обследование противопожарного состояния 30 защитных сооружений объектов экономики на территории города. По их результатам разработаны и утверждены мэром Омска планы устранения выявленных нарушений пожарной безопасности, установлен контроль над их выполнением.

Проведен смотр-конкурс на лучшее противопожарное состояние среди округов города и организаций, находящихся на его территории. Подведены итоги за 2009 год, организовано награждение победителей.

С целью обеспечения должного уровня противопожарной защиты объектов городской инфраструктуры, администрацией Омска совместно с МЧС России по Омской области разработан «План по усилению пожарной безопасности и снижению гибели людей на объектах и в жилом секторе города Омска на 2010 год».

В соответствии с графиком, утвержденным мэром города, продолжаются внезапные проверки действий персонала при возникновении пожара с практической отработкой элементов эвакуации в муниципальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей. В 1-м полугодии 2010 года были проведены внезапные проверки в 25 муниципальных учреждениях здравоохранения и 5 загородных оздоровительных лагерях. Такие объекты оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения, которые состоят на техническом обслуживании в специализированных организациях.

Кроме того, администрациям округов направлены задания для реализации мероприятий по защите городских лесов от пожаров. В них включено формирование минерализованных полос вокруг лесопосадок с особо ценными породами деревьев, очистка лесных участков от бытового и строительного мусора, изготовление информационных стендов с тематикой защиты омских лесов от огня.

В период осложнения пожароопасной обстановки весенне-летнего периода 2010 года принято решение о размещении видеосюжетов по противопожарной тематике на мониторах ООО «Мобильное телевидение», где они транслируются регулярно. В общественных местах города распространено около 5 тысяч агитационных листовок на темы противопожарных мер при проведении праздничных мероприятий и мер пожарной безопасности в домашних условиях.

В 1-м полугодии 2010 года проведено 17 совещаний-семинаров по вопросам обеспечения пожарной безопасности, в том числе с руководителями муниципальных общеобразовательных школ, детских садов, летних оздоровительных лагерей, а также с  представителями коммунальных служб и садоводческих кооперативов.

Администрацией Омска разработан проект долгосрочной целевой программы «О развитии гражданской обороны города, защите населения и территории Омска от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечению первичных мер пожарной безопасности на 2011–2015 годы». Принятие этой программы в комплексе с постановлением «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории Омска» позволит реализовать полномочия органов местного самоуправления в сфере пожарной безопасности города, которая приобретет системный характер как в организационно-правовом  аспекте, так и в части финансирования.