Фотоальбомы

Медаль Александры Тихоновны

Зимой 1940 года Саша стала чемпионом Москвы по лыжам, а уже через год в составе танкового корпуса медсестра Быковская выносила на себе раненых с передовой.

В ноябре грозного 1941-го Александра Тихоновна, ныне ветеран Великой Отечественной войны, попросилась добровольцем на фронт: за плечами 18-летней девушки было два курса медицинского.

Свою самую главную награду — медаль «За отвагу» — Александра Тихоновна получила после лета 43-го, которое она провела под огнем Орловско-Курской дуги. Не секрет, что ранения танкистов из горящей машины — одни из самых страшных, такие бойцы — самые тяжелые. Три санитарных машины должна была провести под непрекращающимся огнем противника Александра Тихоновна туда, откуда их можно было бы переправить в тыл. По дороге колонну разбомбили, раненых спрятали в только что образовавшуюся взрывом воронку. Выбегала на дорогу, тормозила все проезжающие машины — и так по одному, по два человека вывезла всех.

Чтобы быстрее добираться к раненым, пришлось бывшей лыжнице освоить верховую езду. Каждый раз, зажмуриваясь перед прыжком лошади над противотанковым рвом, комсомолка… крестилась. Так, ни на секунду не сомневаясь в Победе, через всю войну прошла-проползла-пробежала Александра Тихоновна. Самые счастливые за пять лет слова об окончании войны она услышала уже в немецком Кунцендорфе. Когда дошли до Рейхстага, он был весь исписан русскими солдатами, но бойцы подсадили Шурочку, как они ласково называли своего ангела-хранителя, и женская рука оставила там сильные, смелые слова победы.

Затем последовало счастливое замужество. Яков Евсеевич Бабицкий был известным кадровым военным, командиром 5-го танкового корпуса, статья о нем есть в Википедии. По распределению молодая семья попала в Омск, здесь последовало рождение детей, внуков и правнуков… Сорок лет Александра Тихоновна проработала в омском госпитале для ветеранов войн! Увлекалась спортом, освоила водные лыжи, участвовала в самодеятельности и непременно ездила на встречи однополчан, где, как и прежде, слышала ласковое «Шурочка!». Сегодня наша героиня по-прежнему внимательно следит за происходящим в стране, мире, переживает. Историю ее жизни давно знают не только в домашних стенах — в этом году правнучка Маша представила в школе доклад о ее боевом пути.

И сегодня, спустя 70 лет после победного мая, Александра Тихоновна с волнением получила еще одну награду. Медаль в честь юбилейной даты ей от имени Президента России вручила заместитель главы Центрального округа Анастасия Терпугова.

Пожелания для современников у Александры Тихоновны остаются неизменными вот уже несколько десятков лет: «Лишь бы не было войны!»

Фото Дмитрия Рудакова и из личного архива Александры Бабицкой.

 
Официальный момент… …получил продолжение в интересной беседе Война для каждого началась по-своему: 22 июня 1941 года Саша сдавала экзамен
Официальный момент…
 
245 Кб
…получил продолжение в интересной беседе
 
249 Кб
Война для каждого началась по-своему: 22 июня 1941 года Саша сдавала экзамен
 
194 Кб
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне!» Иногда медицинские инструменты приходилось нести по горло в болоте, поднимая над головой Еще два года после Победы Александра Тихоновна жила в Польше
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне!»
 
145 Кб
Иногда медицинские инструменты приходилось нести по горло в болоте, поднимая над головой
 
132 Кб
Еще два года после Победы Александра Тихоновна жила в Польше
 
145 Кб
Семья Бабицких оказалась в Омске в 1953 году Медсестра 5-го танкового корпуса Шурочка Начальник штаба 5-го танкового корпуса Яков Бабицкий
Семья Бабицких оказалась в Омске в 1953 году
 
149 Кб
Медсестра 5-го танкового корпуса Шурочка
 
143 Кб
Начальник штаба 5-го танкового корпуса Яков Бабицкий
 
164 Кб
«Дело самое простое — человек пришел с войны» С дочерью Еленой Яковлевной Нет слова сильнее искреннего «Спасибо!»
«Дело самое простое — человек пришел с войны»
 
264 Кб
С дочерью Еленой Яковлевной
 
246 Кб
Нет слова сильнее искреннего «Спасибо!»
 
166 Кб