Новости

Омичам рассказали о роли ОМГУПСа в годы Великой Отечественной войны

Вуз внес значительный вклад в Победу Советского Союза над фашистскими захватчиками, обеспечив масштабную эвакуацию предприятий железной дорогой.

В годы Великой Отечественной войны институт подготовил 775 инженеров железнодорожного транспорта. Студенты не только учились, но и работали на заводах, на строительстве подъездных путей. Также они помогали в уборке урожая, в ремонте городской телефонной сети, организовали сбор средств на постройку боевого самолёта.

«Масштабная эвакуация населения и заводов из европейской части страны на Урал и в Сибирь осуществлялась железнодорожным транспортом. Главной задачей нашего вуза в то время была подготовка кадров, которые обеспечили бы бесперебойную работу железной дороги в тяжелейших условиях. Кроме того, в годы войны более 150 студентов института ушли добровольцами на войну», — рассказал ректор Омского государственного университета путей сообщения Сергей Овчаренко.

Наряду с подготовкой специалистов коллектив университета освоил производство корпусов мин, выполнил более десяти научно-исследовательских работ.

«Главный исторический вклад наших сотрудников и выпускников в экономику и оборону Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации в том, что они обеспечили строительство, эксплуатацию и электрификацию Транссибирской магистрали», — отметила кандидат философских наук, член Союза писателей России, руководитель учебно-исторического культурного центра университета Ирина Резник.

Напомним, 2 июля Президент России Владимир Путин присвоил Омску почетное звание «Город трудовой доблести». В настоящее время проходит голосование за место установки мемориала в честь этого. В числе предлагаемых локаций площадь у памятника труженикам тыла, парк им. 30-летия Победы и Больничный переулок.Омичи могут сделать свой выбор на онлайн-платформе «Активный горожанин» с помощью пароля от портала государственных услуг, по номеру телефона или через социальные сети. Голосование продлится до 31 августа.