Личные истории Победы

 

В рамках проекта «Личные истории Победы» представлены истории участников событий тех далеких лет.

Судьба и правда словно отдает бывшим солдатам и офицерам долг за нелегкие военные и послевоенные годы. Кто эти люди? Чем живут сегодня, и с какими пожеланиями хотели бы обратиться к новому поколению?

Анна Алексеевна Вишнякова

Ветеран ООО «Омсктехуглерод» Анна Алексеевна Вишнякова родилась в одной из деревень колхоза «Рассвет новой жизни» Ульяновского, ныне Омского района. Когда началась Великая Отечественная война, девочке было 12 лет.

Мужчин забрали на фронт, и в селах остались только женщины, дети и старики. Нужно было кому-то пахать, сеять, косить и молотить.

«Вот и мне пришлось работать сцепщицей на тракторе: шла за плугом, следила, чтобы не забивался, — рассказывает Анна Алексеевна. — Как-то раз трактористка попросила меня сесть за руль, а я возьми, да усни. Так впереди стог соломы и не заметила и, конечно, въехала в него. Трактор заглох. Хорошо, что не загорелся. Слышу, сзади меня хлоп по спине со всего маха: напарница подоспела. Долго мы возились, чтобы вывести трактор в борозду».

В 14 лет с Анной Алексеевной приключился еще один случай, когда ее с поля в больницу увезли — ноги отказали: резина подопрела и до крови натерла кожу ступней. Сначала даже ехать не хотела, мол, дома хозяйство, мама одна не справится. Все же уговорили медики девочку: дело серьезное. Через несколько дней выписали с условием, что если хуже будет, под арестом привезут. Хорошо, что все обошлось.

По воспоминаниям ветерана, тяжело тогда было сельским подросткам, уставали. Бывало неделями с поля не уходили. Но знали: война, надо Родину кормить. Так и победили!