Видео: сюжеты, интервью, программы

В Ленинском округе наградили победителей фестиваля «Защитники Отечества»

Фестиваль «Защитники Отечества» проводится начиная с 1998 года. Его организаторами являются отдел по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Ленинского округа, а также военный комиссариат по Ленинскому и Октябрьскому административным округам.

Участниками фестиваля в 2021 году стали 18 команд, а это более 200 юношей, которые уже сегодня задумываются об уровне своей подготовки к службе в Вооруженных силах России, а кто-то мечтает о военной карьере и всерьез готовится к поступлению в военные учебные заведения. Соревнования проводились при активной поддержке воинских подразделений округа и общественной организации «Офицеры России». И на каждом этапе фестиваля участников ждала не только строгая судейская коллегия, но и знакомство с боевыми традициями и буднями военнослужащих Российской армии.

Именно представители офицерского состава войсковых частей № 55026 и № 64712 оценивали уровень строевой подготовки участников фестиваля на первом этапе, который прошел в феврале на базе Омского многопрофильного техникума.

Второй этап фестиваля состоялся 11 марта и выявил лучших допризывников в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, сборке-разборке автомата Калашникова, подтягивании на перекладине, прыжкам в длину с места и тестированию по основам военной службы. Помогали в проведении состязаний и оценивали выступления ребят военнослужащие войсковой части № 55026, Омского автобронетанкового инженерного института и общественной организации «Офицеры России».

Заключительный этап фестиваля состоялся 20 апреля на базе войсковой части № 55026. В программе этапа — бег на 100 метров и военизированная эстафета.

Церемония закрытия и награждения победителей фестиваля прошла 5 мая в Центре патриотического воспитания «Родина» на базе Дворца культуры «Железнодорожник» (ул. 6-я Станционная, 31). Награды вручены победителям в личном, командном и комплексном зачетах.

Лучшими в 2021 году признаны команды:

1-е место — БОУ города Омска «Лицей № 92» (руководитель Сергей Емельянович Бутаков);

2-е место — БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 83» (руководитель Алла Анатольевна Глебова);

3-е место — БПОУ ОО «Омский колледж транспортного строительства» (руководитель Олег Леопольдович Дельвер).