Видео: сюжеты, интервью, программы

У детских садов и школ устанавливают светофоры типа Т 7

Такой светофорный объект появился вчера возле новой общеобразовательной школы № 30 в микрорайоне «Амурский-2». Всего к началу нового учебного года по муниципальной программе у образовательных учреждений будут обустроены 40 светодиодных светофоров Т7.

Контракт на установку этих светофоров в августе выиграла подрядная организация ООО «Экоми», стоимость контракта — 2 млн 809 тыс. рублей, срок реализации — 30 дней.

«Такие конструкции используются в качестве дополнительного оборудования для привлечения внимания водителей на нерегулируемых переходах. В темное время суток светофор позволяет с большого расстояния увидеть пешеходный переход и заблаговременно снизить скорость», — рассказал исполняющий обязанности начальника отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства администрации города Омска Артур Файков.

В преддверии 1 сентября в рамках муниципального задания у школ и детских садиков рабочие дорожно-эксплуатационных участков «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска установили и заменили 330 знаков дорожного движения — «Дети», «Пешеходный переход», «Уступите дорогу», «Главная дорога» и другие, обновили дорожную разметку типа «зебра» у 349 учреждений, обустроили искусственные неровности на 11 участках, а также установят дорожные ограждения вблизи 52 школ.

Добавим, что в этом году по поручению мэра Оксаны Фадиной будут отремонтированы и обустроены 75 подъездов и подходов к учреждениям образования.