Видео: сюжеты, интервью, программы

Более 700 кубометров мусора собрали сотрудники администрации и подведомственных организаций

Более 15 тысяч участников уборки собрали и вывезли 736 кубометров мусора: бытового, строительного и растительно-древесных отходов.

Были очищены территории скверов по ул. Торговой, «Крылатое братство», «Рубиновая мечта», «Молодоженов», Карбышева, 50 лет ВЛКСМ, неразграниченные участки и пустыри по ул. Перелета, Крупской, Волгоградской, 9-й Ленинской, Химиков, под Фрунзенским мостом и другие.

Так, сотрудники администрации Октябрьского округа под руководством главы Дмитрия Котова вышли на уборку сквера «Рубиновая мечта». Сквер был благоустроен в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Были прометены дорожки, собран мусор, малые архитектурные формы помыты, тротуары и бордюры очищены от грязи и пыли. Также участники мероприятия убрали мусор с территорий хозяйствующих субъектов, находящихся в шаговой доступности от сквера.

«Мало построить — нужно сохранить. Поэтому, как справедливо заметил глава региона Виталий Хоценко, вопрос чистоты городских пространств является приоритетным. Ведь каждому из нас хотелось проводить часы своего досуга в красивых и комфортных местах», — подчеркнул глава Дмитрий Котов.

В Центральном округе рядом со сквером имени Д. М. Карбышева участники уборки подготовили к покраске более 200 кв. м забора по улице Жукова. Одновременно на этой площадке Амангельды Мендубаев, глава Центрального округа, провел выездное совещание с директором УДХБ Галиной Зурнаджан и председателем Союза Архитекторов г. Омска Сакеном Хусаиновым, во время которого обсудили общую концепцию будущего благоустройства территории.

«Затем работники Управления дорожного хозяйства и благоустройства покрасят забор, а округ вместе с волонтерами и общественниками нанесут патриотическое граффити. Совместными усилиями мы сделаем Омск красивее и комфортнее», — отметил Амангельды Мендубаев.

В следующих четверг акция по уборке улиц будет продолжена, приглашаем всех неравнодушных горожан присоединиться к поддержанию порядка в городе.