Видео: сюжеты, интервью, программы

Целесообразность обрезки веток определит агроном

В администрации Октябрьского округа отметили, что с наступлением лета прекращены работы специалистов округа по сносу и кронированию деревьев, однако омичи могут обратиться в округ за согласованием мероприятий по обрезке боковых веток зеленых насаждений.

Такие мероприятия жители проводят самостоятельно либо через управляющую организацию. При этом по закону для обрезки боковых веток на придомовых территориях, а также в частном секторе необходимо получить разрешение в окружной администрации.

Специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Октябрьского округа Елена Бубенко рассказала, что застройка и озеленение основной части территории округа имеют почти вековую историю, поэтому неудивительно, что на деревьях могут появляться усыхающие ветки или, наоборот, слишком густая поросль, которая мешает проникновению дневного света в комнату, разросшиеся ветви могут опасно нависать над пешеходной дорожкой.

«Для того, чтобы не навредить дереву и определить целесообразность обрезки ветвей в каждом отдельном случае, на место обязательно должны выехать агроном и представители окружной комиссии», — подчеркнула Елена Бубенко.

Для проведения работ омичам необходимо предоставить следующие документы:

  • письменное обращение на имя председателя комиссии — в нем указываются координаты заявителя и адрес объекта, где будут производиться работы;
  • обоснование необходимости и объема производства работ;
  • протокол общего собрания собственников жилья о рассмотрении вопроса по выполнению работ по обрезке веток.

Заявления на обрезку боковых ветвей зеленых насаждений принимаются в окружной администрации по адресу ул. Л. Чайкиной, д. 1 по средам и пятницам, с 9-00 до 12-00, в кабинете 423. Телефон для консультаций — 32-21-26.

Отметим, что с начала года в округ поступило 56 заявлений на снос или кронирование деревьев.