Видео: сюжеты, интервью, программы

В мэрии Омска назвали главные причины отказа в получении разрешения на строительство

Как рассказали в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, наличие разрешения на строительство — обязательное условие для начала работ на объекте капитального строительства. При этом некоторые застройщики на этапе его получения могут столкнуться с отказом.

Специалисты ведомства выделили пять главных причин отказа в получении РНС:

  1. Представленная проектная документации не соответствует нормативам градостроительного проектирования.
  2. Проблема несоответствия документов нормативам градостроительного проектирования особенно актуальна при проектировании многоквартирных домов при расчете количества жителей в многоквартирных домах и связанных с этими данными расчетов вместимости площадок различного назначения (детских, спортивных и т.п.), а также расчетов автостоянок для постоянного хранения автомобилей и открытых парковок легковых автомобилей в соответствии с расчетными показателями минимально допустимого уровня обеспеченности данными объектами и радиусом доступности, а также при проектировании объектов торговли при расчете парковочных мест.

  3. У застройщика отсутствуют документы, свидетельствующие о подключении объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.
  4. Также одной из распространенных причин отказа в получении разрешения на строительство специалисты ведомства называют отсутствие оформленных в соответствии с законодательством условий подключения к системе теплоснабжения, так как в указанном случае подключение многоквартирного дома к сетям теплоснабжения в дальнейшем не гарантируется. Для объектов нежилого назначения часто отсутствуют технические условия на подключение к сетям канализации и водоснабжения.

    Учитывая функциональное назначение объекта и его удаленность от централизованных источников водоснабжения и канализации, а также экономическую целесообразность строительства сетей (когда строительство сетей выходит дороже строящегося объекта), возможно предусмотреть иные варианты обеспечения строящегося объекта водой и канализацией. Строящийся объект должен соответствовать пожарным и санитарным нормам. В таком случае должны быть получены технические условия от АО «ОмскВодоканал» на иной способ обеспечения объекта водой и канализацией.

  5. Представленная проектная документация не соответствует ограничениям, установленным законодательством.
  6. Чаще всего это несоответствие воздушному законодательству и законодательству об объектах культурного наследия, реже — лесному, водному законодательству, а также законодательству о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и об охране объектов животного мира и среды их обитания.

    Кроме того, зачастую при проектировании не соблюдаются ограничения, связанные с размещением объектов в охранных зонах сетей инженерно-технического обеспечения.

  7. Проектная документация не соответствует требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка.
  8. Как правило, это вызвано несоблюдением при размещении объектов минимальных отступов от границ земельных участков или красных линий до зданий, строений, сооружений, а также документации по планировке территории, когда проектируемые объекты размещаются без учета планируемого места размещения школ и детских садов.

  9. Низкое качество проектирования объектов капитального строительства.
  10. Данная проблема характерна, прежде всего, для объектов нежилого назначения, проектная документация которых не подлежит экспертизе и при строительстве и реконструкции которых не осуществляется государственный строительный надзор. Самые распространенные ошибки, которые допускаются при проектировании таких объектов — не выполняются инженерные изыскания для строительства (геологические и геодезические), состав и содержание разделов проектной документации не соответствуют требованиям законодательства, недостоверно указываются технико-экономические показатели объектов капитального строительства, внесение изменений в проектную документацию осуществляется не в соответствии с требованиями нормативных документов.

По возникающим вопросам получения разрешений на строительство застройщики могут получить консультацию в профильном отделе департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска по адресу: ул. Гагарина, 32/1, каб. 630, часы приема — среда с 14 до 17 часов; а также в любые рабочие дни по телефонам: 21-67-35, 21-67-39, 21-67-37.