Видео: сюжеты, интервью, программы

В Кировском округе проходит конкурс, посвященный Дню птиц

В администрации округа напомнили, что к участию приглашаются ребята в возрасте от 5 лет и старше. Награждение победителей состоится 29 марта — накануне Международного дня птиц — на базе Омской областной станции юных натуралистов.

Конкурс проходит в два этапа. Первый из них — художественно-прикладной. Здесь все желающие могут присылать фотографии или видеоролики процесса изготовления кормушек, а также уже готовые кормушки, выполненные различной техникой. На втором, практическом этапе, участникам состязания необходимо сделать фото или видео размещения кормушки на дереве во дворе дома или в других местах скопления птиц (парки, скверы).

«В рамках акции «Зернышко в ладошке» ребята мастерят самые разные кормушки, — рассказала начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Надежда Кумердан. — Кто-то простые из подручных материалов, например, картонных коробок, пластиковых бутылок и т.д., а некоторые изготавливают долговечные деревянные домики и скворечники. Главное — это искреннее желание мальчишек и девчонок помочь братьям нашим меньшим». Надежда Кумердан добавила, что на сегодняшний день на участие в конкурсе поступило 109 заявок, фото и видео готовых работ размещены в группе «Кировская молодежь» социальной сети ВКонтакте.

Напомним, что «Международный день птиц» — экологический праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля. В СССР официально праздновался, начиная с 1926 года (с перерывами). В России возродился в 1994 году, является наиболее известным праздником, посвящённым птицам, отмечаемым в Российской Федерации.

Кстати, дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.