Видео: сюжеты, интервью, программы

Специалисты УДХБ продолжают проводить омолаживающую обрезку ветвей деревьев

Сухостойные и разросшиеся ветви агрономы убирают до начала сокодвижения, - стараются провести санитарную и омолаживающую обрезку до середины марта.

Как отмечают специалисты, в Омске более половины зеленых насаждений являются возрастными. Порядка 60% деревьев нуждаются в постоянном наблюдении и проведении мероприятий, которые не только помогут продлить срок жизни деревьев, но и предотвратят возможные несчастные случаи.

Все работы по обрезке и сносу деревьев рассматриваются на заседаниях окружных и городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. До комиссии в обязательном порядке проводится обследование деревьев, чтобы определить их состояние, а также необходимость проведения обрезки и ее вид.

В зависимости от состояния дерева используют различные типы обрезки, среди которых: формовочная, санитарная и омолаживающая. Для возрастных деревьев применяют глубокую омолаживающую обрезку, которая предусматривает обрезку ветвей в непосредственной близости от ствола. Такую обрезку эффективно проводить перед весенним периодом, когда растение вступает в активную фазу роста. После обрезки дерево может сформировать новые здоровые и крепкие ветви, из которых образуется новая крона. Часто ветки возрастных деревьев могут выглядеть целыми, но на деле опасны из-за своей хрупкости. В летний период часто фиксируют падение «здоровых» ветвей с высоких деревьев, даже при несильном ветре. Наглядный пример – последние два урагана, повалившие во дворах и на дорогах более 100 деревьев, сломавшие тысячи крупных ветвей. В этом случае формовочная и санитарная обрезка являются не эффективными, так как удаляется только часть хрупкой ветки. Опасность падения остается.

Так как износ зеленых насаждений большой, часть работ по обрезке проводится подрядными организациями. Они также выполняют работы только после обследования деревьев и решения зеленой комиссии. Агрономы БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» стараются контролировать проведение кронирования на всех этапах.

УДХБ продолжает работать над омоложением зеленых насаждений. Ежегодно высаживаются новые подрощенные деревья. В текущем году список участков, где будут проводить посадки, еще формируется. В прошлом году только в осенний период было высажено порядка 2500 деревьев. В этом году в планах у агрономов города – высадка около 3000 деревьев и 20000 кустарников.

Естественно, что саженцам нужно время для роста и развития, поэтому специалисты стараются сохранять и возрастные деревья там, где это возможно. Поэтому полностью отказаться от глубокой омолаживающей обрезки невозможно.