Видео: сюжеты, интервью, программы

Семь муниципальных библиотек выиграли гранты на новые проекты

Как рассказали в департаменте культуры администрации города Омска, площадками для реализации новых проектов станут семь омских библиотек. Подведены итоги конкурса социальных инвестиций «Родные города» ПАО «Газпром нефть».

Общая сумма грантовой поддержки омским библиотекам превысит 1,8 миллиона рублей.

Так, будет создана мобильная арт-лаборатория «Дети и нейросети. Книжные фантазии». Маршрут лаборатории будет проходить по городку Нефтяников с остановками в 5-ти библиотеках Советского округа. Юные омичи научатся генерировать образы книжных персонажей с помощью нейросетей, а потом воплотят эти образы на мастер-классах, сравнив собственное творчество с видением искусственного интеллекта.

В рамках проекта «Вторсырье как экосет для творчества» маленькие омичи Октябрьского округа узнают о переработке отходов и бережном отношении к ресурсам.

Школа книжного блогера «PROчтение» заработает в Молодёжной библиотеке «Квартал 5/1» (ул. Добровольского, 5/1). Старшеклассники научатся снимать ролики, посвящённые книгам, выбирать лучшую литературу и рекомендовать её своим сверстникам.

Культурно-просветительский проект «Узнавай Россию» откроет для школьников увлекательную географию нашей огромной страны с помощью книг и встреч с путешественниками в «Умной квартире».

Все проекты планируется реализовать в 2024 году.