Видео: сюжеты, интервью, программы

Преображение города

В 2010 году очередным объектом масштабного благоустройства города станет 12-й микрорайон. Об этом сегодня во время выездного рабочего совещания заявил Виктор Шрейдер.

Мэр отметил, что 12-й микрорайон ждут преобразования, аналогичные тем, что уже произошли в 6-м, 3-м, а в прошлом году и в 5-м микрорайоне. Как отметил Виктор Шрейдер, в этом районе Левобережья появится пешеходная зона от ул. Дмитриева до ул. Конева, пять спортивных, несколько детских площадок и зон отдыха, также будут приведены в порядок фасады зданий, расположенных в районе благоустройства. На реализацию нового масштабного городского проекта потребуется около 100 млн. рублей.

Посетил сегодня Виктор Шрейдер и Омскую крепость. Мэр подчеркнул, что если в прошлом году центральным вопросом была непосредственно реконструкция зданий культурно-исторического комплекса, то в этом году особое внимание будет уделяться подходам к нему.

Речь идет о благоустройстве набережной Оми в сквере в районе ул. Партизанской. Там будет организована пешеходная зона. Кроме того, планируется воссоздать Иртышские и Омские ворота, есть проекты и по установке фонтана в Омской крепости в прибрежной зоне Иртыша.

Мэр города Виктор Шрейдер не стал скрывать, что поскольку объем работ огромный, ко Дню города будет закончена только часть из них, а полностью они завершатся осенью. Проект уже готов, и строители приступят к работе уже в понедельник.