Видео: сюжеты, интервью, программы

Продолжается благоустройство «Омской крепости»

Сегодня мэр города Виктор Шрейдер провел выездное рабочее совещание в культурно-историческом комплексе «Омская крепость», его площадь будет значительно расширена.

В здании военной поликлиники расположится музей «Искусство Омска», кроме того, администрации города удалось договориться о том, что бывшая территория ТЭЦ-1 перейдет в муниципальную собственность. «Теперь мы сможем обустроить на освободившейся земле пешеходные зоны к Омской крепости», - отметил главный архитектор города Анатолий Тиль.

Сейчас специалисты занимаются разработкой проектно-сметной документации исторических зданий. « Памятники архитектуры требуют особого отношения, - подчеркнул мэр Омска Виктор Шрейдер. – В этом году мы выполним реконструкцию нескольких зданий: денежной кладовой, обозного сарая. Будут воссозданы Омские и Иртышские ворота, от набережной Оми к крепости обустроят бульвары. Горожане с интересом относятся к этому месту – здесь постоянно работают музеи, выставки, проходят праздники, на которые приходит много посетителей». Уже в понедельник в Омской крепости начнутся активные работы по благоустройству