Видео: сюжеты, интервью, программы

Городская «Флора» совсем скоро

На набережной Тухачевского, в Выставочном и Воскресенском скверах к завершающей стадии подходят работы по подготовке 59-й городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства.

Торжественное открытие «Флоры» традиционно намечено на пятницу перед Днем города – 30 июля в 16:00.

«Салют Победы» – так называется экспозиция Кировского округа, агрономы и цветоводы которого вместе с коллегами из Октябрьского округа на этот раз готовят городскую «Флору» на новой площадке – в Воскресенском сквере.

По словам главного агронома Кировского округа Галины Цыгановой, осваивать новую территорию всегда труднее. Но то, что городская выставка в этом году пройдет сразу в двух скверах и на набережной, можно только приветствовать. Больше возможностей для специалистов, чтобы продемонстрировать свой творческий потенциал. Можно представить более масштабные и объемные композиции, что сложнее выполнить на ограниченном пространстве. И для посетителей «Флоры» теперь гораздо удобнее смотреть, любоваться и оценивать созданную красоту, неспешно прогуливаясь от сквера к скверу.

Чем на этот раз удивит Кировский округ, в прошлом году занявший на городской «Флоре» первое место за свою оригинальную экспозицию по мотивам сказки «Маленький принц», Галина Васильевна раскрывать секреты не стала. К оформлению одной из клумб, где будет один из цветочных сюрпризов, пока еще не приступили.

В этом году, по мнению специалистов, есть немало интересных решений ландшафтного дизайна. Удачно представлены стилизованные и тематические элементы вертикального цветочного оформления, каркасные флористические скульптуры. Активно используются современные материалы и технологии.

Каждый округ по-своему воплощает в композициях основную тему выставки – 65-летие Великой Победы, отсюда, говорит главный специалист департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Ольга Швецова, яркие и оригинальные клумбы в виде салютов и звезд, цветочные фонтаны и цветочный Вечный огонь во славу героев, будет даже победный танк весь из цветов.

На набережной Тухачевского и в Выставочном сквере работы тоже подходят к концу. В сквере одной из центральных станет композиция «Играй, гармонь!», именно на этой площадке 31 июля состоится запись популярной российской телепередачи «Играй, гармонь любимая!», в которой примут участие лучшие омские творческие коллективы.

А создает многометровую, разудалую гармонь из цветов и сухоцветов коллектив ООО «Теплица НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» под руководством Дмитрия Ткачева. Это предприятие ежегодно выращивает для Омска более 1,5 млн. цветов рассады. Его специалисты озеленяли территорию у Соборной площади, спортивного комплекса «Арена-Омск», в этом году – у памятника труженикам тыла в парке им. 30-летия ВЛКСМ. Сказочная Жар-птица на одной из недавних городских «Флор» – тоже их творение.

Как подчеркнула Ольга Швецова, сейчас у агрономов, цветоводов и организаторов самая горячая пора – почти через день открытие. Очень важно, чтобы любимая многими омичами городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2010», как всегда, прошла на должном уровне.