Видео: сюжеты, интервью, программы

Конкурс флористов: кто лучший?

Подведены итоги городского конкурса флористов. Торжественное награждение победителей состоится завтра, 31 июля, в 15:30 в Выставочном сквере.

В этом году конкурс флористов впервые проводился в новом статусе – как городское мероприятие в рамках 59-й городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора». По словам главного специалиста департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Ольги Швецовой, поучаствовать в конкурсе могли все желающие: профессионалы и любители, флористы со стажем и юниоры.

Участникам было предложено представить работы по трем номинациям: «Настольная композиция», «Напольная композиция». «Флористическое настенное панно». Главная тема конкурса – «Красота спасет Мир». Согласно положению заявки подавались до 15 июля в городской департамент дорожной деятельности и благоустройства. Вчера в одном из павильонов Выставочного сквера, где создана экспозиция из конкурсных работ, комиссия подводила итоги.

Отмечена наибольшая активность флористов-любителей, некоторые из них подготовили на конкурс по несколько работ в разных номинациях. Оценивались композиции, пояснила Ольга Швецова, с учетом критериев Европейской федерации ассоциаций профессиональных флористов. Особое внимание уделялось тому, как в предлагаемой работе отражается тема конкурса, какие используются материалы – природные, искусственные, какова техника исполнения.

Среди победителей городского конкурса флористов в категории «Любители» воспитатель детского сада № 258 Галина Ротова (призовые места заняли сразу две ее композиции – «Вечерний блюз» и «Нежность»); секретарь предприятия «Центргазсервис» Оксана Лапковская; методист Валентина Степаненкова, интерес вызвали все три ее работы, но победил «Омский сувенир».

Первое место завоевала Наталья Каштанова за оригинальную, яркую и жизнеутверждающую настольную композицию «Солнечная планета», в которой основная тема конкурса флористов переплетается с главной темой городской выставки «Флора» –  65-летие Великой Победы.

«Это наша с мамой победа, на двоих, – говорит Наталья, – она тоже участвовала в конкурсе с композицией «Открытая книга». Вместе идеи будущих работ обсуждали, помогали друг другу. Это здорово, что у нас в Омске есть такой конкурс! Свои силы может попробовать каждый и даже, как мы с мамой, победить!».

Среди профессионалов первые места у Ирины Шипициной и Ларисы Дегтяревой, в номинации «Юниоры» победила Александра Рублева.