Видео: сюжеты, интервью, программы

Пестициды вывезли из Омска

47 тонн твердых отходов первого класса опасности вывезли в минувшую пятницу из Омска. Это те пестициды, которые были обнаружены в прошлом году на бесхозном складе. Обязанности по их утилизации были возложены на администрацию города Омска.

«Изначально было неправильно определено количество пестицидов, которые хранились на этом складе, – пояснил на сегодняшнем брифинге начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города Сергей Куянов. – В прошлом году администрация уже организовала работу по вывозу и утилизации 35 тонн пестицидов, однако впоследствии оказалось, что на складе хранится еще 47 тонн».

Администрация города объявила аукцион на сбор, вывоз и утилизацию опасных отходов с территории города. Выиграла аукцион красноярская фирма «Зеленый город». На эти цели было затрачено около трех миллионов рублей.

15 октября два автомобиля с герметичными контейнерами общей грузоподъемностью 50 тонн и автокран прибыли в Омск на станцию «Карбышево-2». Планировалось, что погрузка ядохимикатов займет два дня. Однако бригаде утилизаторов, состоящей из шести человек, удалось справиться с поставленной задачей за 10 часов.

После завершения работ вечером того же дня фуры с соблюдением всех необходимых мер безопасности покинули Омск. Они направились в Красноярский край на спецполигон «Серебристый». Здесь 19 октября, сразу по прибытии, пестициды будут утилизированы.