Видео: сюжеты, интервью, программы

Ситуация с пожарами в Омске

Серия пожаров, произошедших в течение минувшей недели в Омске, унесла жизни 11 человек. Таким образом, количество погибших с начала 2010 года составило 77 человек, среди которых 2 детей.

Как правило, основными местами возникновения пожаров становятся здания жилищного фонда. Из общего числа возгораний на территории города в жилых домах произошло 72% пожаров, каждый второй – в домах частного сектора.
Причиной 485 пожаров стало нарушение элементарных правил пожарной безопасности, в 176 случаях – это нарушения, допущенные при эксплуатации электрооборудования, в том числе бытовых электрических приборов. Каждый 4 пожар в частном жилом секторе произошел из-за несоблюдения правил монтажа и эксплуатации печного оборудования. Ввиду неисправности печей и дымоходов с начала осени в городе уже произошло 13 пожаров.

Люди пользуются спичками  и зажигалками в условиях, когда искра может превратиться в пожар; разводят костры и сжигают мусор вблизи строений; для растопки печей применяют бензин, керосин и другие горючие жидкости. Особо следует остановиться на пожарах, возникающих в жилых домах при курении. Брошенные непогашенные окурки зачастую оборачиваются возгораниями. За десять месяцев 2010 года в жилых домах на территории города Омска произошло более 400 пожаров, причиной которых стало неосторожное обращение с огнем, из них при курении – более половины.

Статистика показывает, что причиной каждого третьего пожара стало курение находящихся в состоянии алкогольного опьянения людей. Часто такие пожары заканчиваются гибелью людей. Причём гибнут не только виновники пожара, но и люди, живущие по соседству.

Так, 17 октября 2010 года произошёл пожар в частном доме в Ленинском округе. В огне пожара погибли 8 человек, в их числе 2 детей. Хозяева дома злоупотребляли спиртным. Очередной «праздник» обернулся пожаром и смертью.

15 октября 2010 года произошёл пожар в частном жилом доме в Кировском округе. Электроснабжение в доме было отключено за неуплату с 2008 года. Неосторожное обращение с открытым огнём привело к пожару, в котором погибли 2 человека.

Анализ погибших по социальному статусу, роду занятий и возрасту, проведенный за последние 5 лет, позволяет сложить вполне точное описание потенциального виновника пожара. Это мужчина в возрасте старше 50 лет со средним образованием, не имеющий определенного рода занятий, ведущий при этом асоциальный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками.

Чрезмерное употребление алкоголя зачастую становится главной причиной гибели людей на пожарах. 42 человека из 77 погибших в 2010 году находились в нетрезвом состоянии. Соблюдение правил пожарной безопасности является надёжной гарантией сохранности человеческой жизни и имущества. Будьте осторожны при обращении с огнём!