Видео: сюжеты, интервью, программы

Комиссия определила приоритетные направления работы

По данным центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, период снеготаяния в Омске начался 18 марта. Вскрытие Иртыша и начало ледохода прогнозируется с 16 по 21 апреля. Этой информацией было открыто заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Омска.

Повесткой дня были обозначены вопросы организации мероприятий по обеспечению сохранности муниципального имущества и защиты зданий и сооружений от повреждения паводковыми водами, а также обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний период. В заседании комиссии приняли участие руководители структурных подразделений омской мэрии, главы административных округов, представители организаций и предприятий города.

Погода, установившаяся в настоящее время в Омске, благоприятна для умеренного таяния снега. Однако большие запасы выпавших осадков, количество которых значительно превышает прошлогодний уровень, могут обусловить усиление интенсивности этого процесса. На заседании была отмечена готовность городских служб к реагированию на паводок и ликвидацию последствий возможных подтоплений. Хозяйственными службами округов будет продолжена работа по очистке крыш от снега и ледяных образований. Особое внимание будет уделено жилому фонду, который признан аварийным.

Комиссией также был рассмотрен вопрос обеспечения пожарной безопасности в городе в весенне-летний пожароопасный период. В администрациях округов намечены к проведению семинары с участием председателей КТОСов и садоводческих товариществ о необходимости соблюдения противопожарных мер.

Важным направлением в работе было определено обеспечение пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях. Департаменту образования на их территориях поручено обеспечить выполнение всех противопожарных требований. Такую же работу предстоит провести в лагерях с дневным пребыванием детей, организуемых летом на базе общеобразовательных учреждений города.

Особый акцент был сделан на организации системы пожарной безопасности в городских лесопарковых зонах. Городским службам, в чью компетенцию входит решение данного вопроса, поручено разработать и реализовать комплекс мероприятий по охране лесных массивов и лесопосадок в черте города Омска от пожаров.