Видео: сюжеты, интервью, программы

Омские памятники возьмут под круглосуточную охрану

С завтрашнего дня, 30 апреля, под круглосуточную охрану возьмут памятники, установленные в честь Победы. В Омске охраняются шесть монументов, еще к 30 будут приближены маршруты патрулирования.

Вопрос обеспечения охраны общественного порядка и пожарной безопасности участников и зрителей в местах проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, рассмотрели сегодня на оргкомитете в администрации города.

1 мая будет задействовано порядка 500 сотрудников органов внутренних дел для охраны правопорядка, всего в майские праздники задействуют около 7 тысяч сотрудников ОВД.

Планируется, что в мероприятиях примут участие около 200 тыс. человек, наибольшее количество гостей соберет праздничный фейерверк. Во время проведения мероприятий будет использоваться трехуровневая система безопасности: контроль за близлежащим жилым сектором, контроль на подходах к месту проведения и непосредственно в месте проведения мероприятия.
Места проведения всех массовых мероприятий будут заранее обследованы на предмет антитеррористической защищенности и взяты под охраны милиции.
Администрация города напоминает  о действиях при обнаружении подозрительного предмета:

При нахождении в общественных местах (улицах, площадях, скверах, вокзалах), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь — опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, кому она принадлежит или кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете: в первую очередь и в обязательном порядке сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС), водителю (если предмет обнаружен в машине, автобусе, других видах транспорта), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в учреждении).

В дальнейшем:

•    зафиксируйте время обнаружения сомнительной находки, постарайтесь принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от нее;
•    не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте обнаруженный предмет, не позволяйте сделать это другим;
•    отойдите дальше, посоветуйте это сделать другим людям (при этом важно не создавать панику);
•    обязательно дождитесь прибытия сотрудников милиции (МЧС, ФСБ).

Помните, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Взрывные устройства типа «бомба в письме» обычно имеют толщину 5–10 мм. Письмо имеет сходство (по вложению) с носовым платком или с карманным календарем, при этом оно заметно тяжелее, чем названные предметы. При получении письма, схожего с описанными предметами, необходимо вызвать специалистов и передать им письмо для проверки не вскрывая.