Видео: сюжеты, интервью, программы

Мэр города встретился с ветеранами

Сегодня состоялось заседание Координационного Совета общественных объединений ветеранов при мэре города Омска, где участники обсудили подготовку к предстоящим праздничным мероприятиям, посвященным 66-й годовщине Победы советского народ в Великой отечественной войне 1941-1945 годов.

В рамках празднования 9 мая на территории города пройдут более ста различных мероприятий в образовательных школах, подростково-молодежных клубах и муниципальных библиотеках. Как сообщила первый заместитель директора департамента культуры Мария Лобова, начиная с 5 мая ветеранов будут поздравлять выездные музыкальные бригады, а 9 мая на территории Омской крепости можно будет посмотреть советские военные фильмы. Кроме этого массовые праздничные мероприятия пройдут в каждом административном округе. Особое внимание в праздничные дни будет уделяться и патриотическому воспитанию молодежи: в школах будут проводиться уроки мужества, встречи с участниками Великой Отечественной войны и участниками боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, также омские школьники проведут благоустройство мемориальных досок, об этом рассказал директор департамента образования Илья Дубин.

Кроме этого, участники заседания подняли вопрос выделения участков под индивидуальное жилищное строительство ветеранам боевых действий, нуждающимся в улучшении жилищных условий. По словам Виктора Шрейдера, в настоящее время механизмов, чтобы решить данный вопрос на муниципальном уровне, не существует. Однако если подать соответствующую законодательную инициативу в Государственную Думу РФ или Совет Федерации, данное решение можно будет выработать. «Мы будем принимать решение  по обращению к соответствующим федеральным структурам: в Госдуму, Совет Федерации, в Правительство РФ – по уточнению и оптимизации законодательства, чтобы сократить бюрократические барьеры и дать возможность ветеранам получить землю по упрощенной схеме», – объяснил Виктор Шрейдер.