Видео: сюжеты, интервью, программы

Полных кавалеров ордена Славы поздравили с наступающим праздником

В Омске продолжаются мероприятия, приуроченные к 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня поздравления от имени мэра Омска принимал полный кавалер ордена Славы Илья Зубов. 

В санаторий, где ветеран проходит курс лечения, его пришли поздравить представители департамента социальной политики администрации города. От имени мэра Виктора Шрейдера они вручили фронтовику единовременную выплату в размере десяти тысяч рублей и передали теплые поздравления с наступающим днем Победы.

Сегодня в Омске проживают всего два участника Отечественной войны, удостоенные столь высокой награды – Иван Кириллов, которого поздравили от имени мэра накануне, и Илья Зубов.

Илья Иванович Зубов, которого поздравили сегодня, родился в 1923 году в Тарском районе Омской области. На фронт попал в 1941 году. В составе 212-го лыжного батальона, действовавшего в Ленинградском направлении, не раз совершал вылазки в тыл противника. Был ранен, после госпиталя попал в разведроту 24-й гвардейской стрелковой дивизии, которая входила в 4-й Украинский, а затем в 3-й Белорусский фронт. За боевые заслуги был удостоен Ордена Славы всех трех степеней, ордена Отечественной войны II степени и других наград.    

«В преддверии празднования дня победы администрацией города Омска запланировано большое количество мероприятий для участников войны и тружеников тыла. Начиная с апреля, проходит вручение подарков на дому участникам войны, которым в этом году исполнилось 85, 90, 95, 100 лет и старше. У нас таких ветеранов более 800 человек, и все они получат подарки и поздравления от мэра Омска. Кроме этого мы поздравим ветеранов, которые сейчас находятся на лечении в госпитале – это около двухсот человек», – рассказала директор департамента социальной политики Людмила Мартынова.