Видео: сюжеты, интервью, программы

В наш город прибыли участники пробега Павлодар-Омск

Омск принимает участников традиционного легкоатлетического пробега по маршруту Павлодар – Омск – Павлодар, посвященного Дню Победы в Великой отечественной войне. Накануне учащиеся средней общеобразовательной школы города Павлодара в парке Победы возложили цветы к памятнику Солдата-Победителя.

Для руководителя проекта, Турсунбека Оспанбекова, этот пробег уже четырнадцатый по счету, для ребят же все по-другому: кто-то принимает участие в пробеге впервые, кто-то не новичок в этом путешествии. Но каждый из них попал в список участников не случайно. Перед этим стартом им предстояло много тренироваться, необходимо было пройти физическую подготовку, кроме того, в группе – юноши и девушки, хорошо зарекомендовавшие себя в общественной жизни школы. Среди участников пробега учащиеся 7-10 классов школы города Павлодара, свое путешествие они начали 28 апреля.

Данный пробег посвящен Дню Победы в Великой Отечественной войне, именно так ребята решили напомнить своим сверстникам о важной дате в истории наших стран. И эта цель уже на протяжении нескольких лет остается неизменной, меняется лишь маршрут пробега. В этом году школьники решили посетить Омск. Омск и Павлодар связывают давние теплые отношения, кроме того, у нас много общего в культуре, науке и экономике.

За время своего путешествия по родному Казахстану ребята уже успели провести несколько товарищеских матчей с местными командами по волейболу и футболу. В России первой остановкой значился поселок Черлак, но после пересечения государственной границы школьникам пришлось изменить свои планы. К сожалению, бежать по федеральной трассе спортсменам не разрешили в целях безопасности, поэтому километры российских дорог остались непокоренными для павлодарских школьников. Ребята не отчаялись и продолжили свое путешествие, но уже на автобусе.

В Омске для спортсменов приготовили насыщенную программу: вчера школьники посетили городские соревнования по спортивной и фитнес аэробике, а после возложили цветы к памятнику Солдата-Победителя в парке Победы. Сразу после знакомства с главным омским парком, ребят пригласили на экскурсию по спортивным сооружениям города, для школьников запланированы посещение Ледового дворца спорта имени Александра Кожевникова и спортивного комплекса «Юность» имени С.С. Бовкуна, где они смогут покататься на коньках и поплавать в бассейне. 

В обратный путь наши соседи планируют отправиться вечером 5 мая, но уже на велосипедах. 9 мая их торжественно встретят на центральной площади Павлодара.