Видео: сюжеты, интервью, программы

Гранты — на развитие физической культуры и спорта

Итоги конкурса общественно полезных проектов среди некоммерческих организаций и органов территориального общественного самоуправления подведены в Омске. На рассмотрение конкурсной комиссии было подано около 400 проектов по 14 номинациям. Победителями признаны 186 претендентов.

Наибольшее количество заявок было подано от представителей спортивной общественности, всего порядка 50 организаций, победителями из них стали 23 организации. Все проекты, поддержанные конкурсной комиссией, будут реализованы в Омске до конца 2012 года.

В номинации «Создание условий для развития детско-юношеского и массового спорта, организация физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства на территории города Омска» выиграл проект «Центра спортивных и боевых единоборств имени Героя России Олега Охрименко». Эти средства планируется потратить на приобретение специального ковра для борьбы. Единоборства в нашем городе пользуются большой популярностью среди детей и молодежи. Регулярно проводятся соревнования, турниры и чемпионаты. Центр единоборств за последний год принял участие в проведении около 30-ти турниров на базе школы. На эти же цели выигранные средства потратит Омская федерация армейского рукопашного боя. Новое татами появится на базе детско-юношеской школы олимпийского резерва № 30, в стенах которой ежедневно проходят тренировки юных борцов.

Омская региональная Федерация тхэквондо в рамках своего проекта планирует приобрести музыкальную аппаратуру и компьютерную технику. Это оборудование необходимо для проведения соревнований самого высокого уровня. Первый такой крупный турнир состоится уже в ноябре 2012 года — международный турнир «Кубок городов-побратимов Омска по тхэквондо».

В этом году не остался без внимания проект омской Федерации черлидинга, которая получила поддержку в номинации «Развитие гражданской и творческой активности детей и молодежи, поддержка молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций». На выигранные средства организация приобретет акробатическую дорожку, которая будет установлена в детско-юношеском центре «Смена». В скором времени ребята смогут оттачивать свои навыки и отрабатывать трюки на новом спортивном оборудовании.

Постоянный участник конкурса общественных проектов фонд «Спортивный Омск», в этом году подготовил проект в номинации «Работа с инвалидами». На стадионе «Шинник» появится 100 пар коньков для массового катания, которыми лица с ограниченными физическими возможностями здоровья смогут пользоваться абсолютно бесплатно.

Союз конькобежцев Омской области так же потратит выигранный грант на коньки, но уже профессиональные. Новые беговые коньки (клапы) организация закупит для воспитанников детско-юношеской школы олимпийского резерва № 23.

Современные клапы позволят юным спортсменам достичь более высоких результатов. И, что особенно важно, приобретение инвентаря привлечет в стены спортивной школы больше желающих заниматься этим видом спорта.