Видео: сюжеты, интервью, программы

Социальные партнеры обсудят работу и зарплату

Возможности для повышения уровня зарплат в дошкольных образовательных учреждениях Омска и привлечение омичей к общественным работам станут центральными темами, которые соберут 1 ноября социальных партнеров. Заседание территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Омске начнется в 15:00 в конференц-зале администрации Омска (ул. Гагарина, 34; 3-й этаж).

В текущем году предусмотрено увеличение должностных окладов, ставок заработной платы педагогических работников на 10% и на 15% фонда оплаты труда (с начислениями), путем направления ассигнований на выплаты стимулирующего характера. За 9 месяцев уровень средней заработной платы у педагогов детских садов Омска вырос за счет всех источников финансирования по сравнению с прошлым годом на 27% и составил 11 974 рубля. Средняя зарплата административно-управленческого персонала увеличилась на 11% и достигла 8 378 рублей. На повышение зарплаты из бюджета Омска направлено более 122 млн. рублей.

В 2013 году зарплата педагогов в детских садах согласно Указу Президента Российской Федерации (от 07.05.2012 № 597) будет доведена до уровня средней зарплаты в сфере общего образования. Для этого дополнительно в год потребуется более 60 млн. рублей. В итоге среднемесячная номинальная начисленная заработная плата на одного работника в общем образовании составит 15837 рублей. Соответственно департаменту финансов и контроля нужно будет увеличить предельные объемы финансирования на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов в части расходов на заработную плату.

Организацию и финансирование общественных работ в Омске с 2009 года осуществляет департамент социальной политики. Общественные работы по-прежнему остаются значимой мерой социальной поддержки омичей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В текущем году на организацию общественных работ направлено 25,5 млн. руб., из них из бюджета города – 19 млн. рублей, из бюджета региона – 6,5 млн. рублей. За 9 месяцев 2012 года трудоустроено более 3 тысяч человек, и более половины из них (57%) – те, кто находится в поиске работы, 22% — находятся в статусе безработных, 14% — пенсионеры, остальные – студенты.

Все эти работники очистили от мусора территорию на площади 21,5 тыс. га; осуществили уход за парками и скверами на площади более 306 га, высадили более 95 тыс. шт. цветов, около 3 тыс. шт. деревьев и кустарников. Силами участников общественных работ произведены уборка и мелкий ремонт детских и спортивных площадок на 186 га; уборка 2586 остановочных павильонов, косметический ремонт в 79 муниципальных учреждениях.

Справка.

Территориальная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений является коллегиальным органом, призванным координировать действия партнеров в рамках объемного документа – Территориального соглашения о регулировании социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на территории города Омска на 2010-2012 годы. Участники соглашения – представители работодателей, профсоюзных организаций и администрации города Омска – взаимодействуют по таким основным направлениям, как экономическое развитие города, экологическая безопасность, защита социально-экономических интересов и гарантий работников, обеспечение летнего отдыха и оздоровления детей и подростков.