Видео: сюжеты, интервью, программы

Общественные работы способствуют снижению уровня безработицы

Директор департамента социальной политики Сергей Добрых на заседании территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Омске озвучил информацию о работах, выполненных участниками общественных работ за 9 месяцев 2012 года.

3132 человека, трудоустроенные в этот период, очистили от мусора территорию на площади 21,5 тыс. га; осуществили уход за парками и скверами на площади более 306 га, высадили более 95 тыс. шт. цветов, около 3 тыс. шт. деревьев и кустарников. Силами участников общественных работ произведены уборка и мелкий ремонт детских и спортивных площадок на 186 га, уборка возле 2,6 тысяч остановочных павильонов, косметический ремонт в 79 муниципальных учреждениях.

В настоящее время и более половины из них (57%) — те, кто находится в поиске работы, 22% — находятся в статусе безработных, 14% — пенсионеры, остальные — студенты. По данным департамента социальной политики, по сравнению с прошлым годом произошло уменьшение количества трудоустроенных на общественные работы граждан, ищущих работу, и увеличилось количество пенсионеров.

Сергей Добрых отметил, что в текущем году общие затраты на оплату труда одного работника выросли по сравнению с предыдущим годом в связи с повышением минимального размера оплаты труда. Если в 2011 году в среднем затраты на оплату туда одного работника составляли 6270 рублей, то в 2012 году они достигли 6889 рублей. Средняя зарплата участников общественных работ составила 5290 руб. (для сравнения — в 2011 году работники получали в среднем 4968 рублей).

Директор департамента также заверил: общественные работы по-прежнему останутся важной мерой социальной поддержки жителей города, оказавшихся в сложной жизненной ситуацией. В текущем году на их организацию направлено 25,5 млн. рублей.

Общественные работы способствуют снижению напряженности на рынке труда. В Омске с начала года до конца сентября уровень официально зарегистрированной безработицы снизился с 0,5 до 0,3% от экономически активного населения. Количество безработных в Омске составляет 1928 человек (на аналогичную дату прошлого года — 2990 чел.). Это один из самых низких показателей в России (для сравнения: в Уфе — 1,33; в Казани — 1,04; в Челябинске — 0,8; в Екатеринбурге — 0,59; в Новосибирске — 0,58).