Видео: сюжеты, интервью, программы

Из-за морозов общественный транспорт в Омске вынужден работать по-другому

Сегодня общественный транспорт начал работу в непривычном для пассажиров режиме: входить в автобус и выходить из него можно только через одну дверь.

Комментирует ситуацию начальник отдела организации перевозок департамента транспорта администрации Омска Игорь Кожухов: «Такие меры департамент транспорта вынужден принять из-за погодных условий, из-за мороза салон машин «выстужается» быстрее, чем печки могут нагреть его. Только за вчерашний день в департамент поступило 7 жалоб на некомфортный температурный режим. Теперь омичам нужно немного по-другому вести себя в транспорте, зайдя в салон, продвигаться вперед, чтобы позволить войти другим людям. К сожалению, не все готовы так поступать, и возникают споры. Но это сделано, повторюсь, чтобы в салоне было теплее. В Москве, например, вход и выход давно происходит в одну дверь, это вопрос привычки».

Также из-за похолодания увеличилось количество поломок на маршрутах. Поэтому автобусы сходят с линии, и интервал движения увеличивается. «Такая ситуация сложилась, - объясняет Игорь Кожухов, - потому что в Омске за 3 года не было приобретено ни одного автобуса, троллейбуса. А списано было 155 автобусов, 20 троллейбусов, 4 трамвая. Еще 30% автобусов и 70% троллейбусов ездят, хотя у них вышел срок эксплуатации, поэтому износ деталей огромный, они часто ломаются».