Видео: сюжеты, интервью, программы

Администрация Омска продолжает работу по организации мест в дошкольных учреждениях

Заместитель мэра Омска Ирина Касьянова проверила новые объекты дошкольного образования, которые в ближайшее время примут в своих стенах маленьких воспитанников.

В преддверии Дня города будет открыт детский сад № 128, расположенный по ул. Любинская, 9-А. Сейчас здесь заканчиваются строительные и отделочные работы. Каждая группа оформлена в разных стилях, и Ирина Касьянова обратила на это внимание.

К окончанию строительства подходит новое здание детского сада в 5-м микрорайоне по ул. Туполева, 6/1. Ему будет присвоен номер 100. Здесь заканчиваются отделочные работы, и проходит благоустройство территории — асфальтируются дорожки, засыпается грунт для насаждений, определены места для игровых площадок. Триста десять семей станут обладателями путевок в новый детский сад.

После капитального ремонта распахнет свои двери и детский сад № 194 (ул. 50 лет ВЛКСМ, 12-А). Так же ко Дню города будет открыт детский сад № 4 (ул.Сибнисхоз, 3/1).

«Продолжаем работать над резервными группами, — рассказала Ирина Касьянова, — скоро на бульваре Архитекторов, 1, в детском саду № 30 открывается дополнительная группа, для нее уже закуплена и установлена мебель, подготовлены помещения. Всего же в этом году за счет резервных групп мы примем в сады 340 ребятишек». Так, в первых числах августа расширятся помещения дошкольных учреждений №№ 30, 279, 6.

Таким образом, в 2013 году в систему дошкольного образования дополнительно смогут прийти 2400 малышей, отмечают в городском департаменте образования. Всего же в городе функционирует 223 учреждения различной формы собственности, реализующих программы дошкольного образования, которые посещают 44 814 воспитанников. Тем не менее, проблема нехватки мест в детские сады остается достаточно острой.

В Омске активными темпами реализуются мероприятия, направленные на ликвидацию очередности на зачисление детей в дошкольные образовательные организации. Делается это с помощью муниципальной поэтапной программы «Дорожная карта», включающей следующие направления:

 

  1. Реализация мероприятий ведомственной целевой программы развития «Развитие муниципальной системы образования города Омска».
  2. Создание дополнительных мест дошкольного образования: - организация возврата и реконструкция ранее переданных хозяйствующим субъектам зданий дошкольных организаций. - реконструкция 3-х зданий и помещений действующих образовательных организаций (филиалов школ) на 260 мест в 2013 году.
  3. Строительство новых зданий дошкольных организаций — в 2013 году строительство 2-х зданий детских садов на 420 мест.
  4. Пристрой зданий к действующим зданиям образовательных организаций на 600 мест в 2013 – 2014 годах.
  5. Организация ремонтных работ в 19 зданиях образовательных организаций для создания 700 мест в 2013 году.
  6. Организация создания групп кратковременного пребывания детей в образовательных организациях на 666 мест в 2014 – 2015 годах.
  7. Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере дошкольного образования, в том числе по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.

Итогом реализации муниципальной «Дорожной карты», рассчитанной до 2016 года, является обеспечение 100-процентного охвата услугами дошкольного образования 16928 детей в возрасте от 3 лет до 7 лет, проживающих в Омске.