Видео: сюжеты, интервью, программы

Омские долгожители получают поздравления

Мэр Омска Вячеслав Двораковский поздравил с наступающим Днем города одного из старейших жителей Омска, участника трех войн Акима Трофимовича Покатило.

Цветы 104-летнему омичу Акиму Покатило вручает заместитель мэра Омска Ирина Касьянова

Цветы вручает заместитель мэра Омска Ирина Касьянова

В рамках празднования 297-летия со дня рождения Омска администрацией города проводится акция «Забота» по чествованию на дому долгожителей Омска — тех, кому в 2013 году исполняется 95, 100 и более лет. В настоящее время на территории города проживает: 95-летних — 170 человек, 100-летних — 19 человек, старше 100 лет — 32 человека.

Мэр Омска пьет чай с ветераном

Чаепитие с ветераном

«Долгожители — это те люди, на которых должна равняться сегодняшняя молодежь, — считает Вячеслав Двораковский. — Недаром им отмерено столько долгих лет. Это подтверждение того, что в жизни все было сделано правильно: они работали, поднимали города и села, воевали, воспитывали детей. Их руками строился и преображался наш родной город Омск. Спасибо им за это».

Аким Трофимович Покатило, 104-летний омич

Аким Трофимович Покатило

Стоит отметить, что Аким Трофимович награжден медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Японией», имеет 11 медалей за трудовые заслуги, воспитал шестерых детей. Сегодня ветеран проживает в семье сына.