Видео: сюжеты, интервью, программы

На совещании в администрации Омска обсудили возможности пополнения бюджета города

За 9 месяцев 2013 года общая сумма поступлений в городской бюджет в результате мероприятий по повышению налоговых и неналоговых доходов составила 231 миллион рублей. Об этом сообщила сегодня на расширенном совещании у мэра Омска директор департамента финансов и контроля администрации города Инна Парыгина.

«Для решения многих проблем необходимо изменение законодательства или создание нормативно-правового документа, по которому будет осуществляться работа, — отметила Инна Парыгина. — Мы над этим работаем. Так, для создания цивилизованных и понятных условий ведения малого бизнеса администрацией города разрабатывается пакет нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование временных объектов на территории Омска. В настоящее время завершается подготовка Порядка размещения временных объектов. Администрациями Советского, Ленинского и Кировского округов проведена инвентаризация и уже разработана дислокация объектов мелкорозничной торговли, опубликованная в средствах массовой информации. Администрациями Октябрьского и Центрального округов подготовлен перечень земельных участков для размещения временных объектов окружного значения — не более 4 кв.м».

Кроме того, для борьбы с незаконно установленными нестационарными объектами администрацией Омска подготовлено Положение о порядке выноса самовольно установленных объектов движимого имущества. В ближайшее время оно будет внесено на рассмотрение в Омский городской Совет.

Заместитель мэра Омска Елена Бреер, курирующая земельные и имущественные сферы деятельности городской администрации, прокомментировала: «В течение года мы искали точки роста доходов для бюджета. В феврале, как известно, мы получили полномочия по неразграниченным землям, и сегодня у нас более 4,5 тысяч договоров аренды. Приведя их в соответствие, мы можем увеличить доходность с 600 до 800 миллионов рублей. Еще одна проблема — это несвоевременное использование арендованной земли, когда застройщики нарушают сроки, поэтому есть инициатива увеличить арендную плату при увеличении срока действия договора. Земельный контроль за неосновательным обогащением оказался очень эффективным для наполнения бюджета. У нас на начало года было запланировано получить 15 миллионов рублей от этой статьи, но уже на сегодня совместно с административными округами собрано 28 миллионов, за год будет около 35 миллионов рублей».

Как уже известно, администрацией Омска в текущем году разработаны и осуществляются мероприятия по приведению кадастровой оценки к уровню реальной рыночной стоимости. Например, благодаря совместным усилиям администрации Омска и Управления Росреестра по Омской области вышестоящей судебной инстанцией были отменены ранее принятые судебные решения по снижению кадастровой стоимости земельных участков ТГК-11. В результате в городской казне удалось сохранить 390 миллионов рублей.

Вячеслав Двораковский резюмировал: «Для пополнения бюджета любой способ пополнения хорош, если он соответствует закону, если он предполагает справедливые платежи. Нужно эффективнее работать со сбором НДФЛ, это наш муниципальный налог. Большим источником дохода остается земля. По этим направлениям будем особенно активно работать. В этом году мы перевыполнили план по сбору дополнительных доходов на 230 миллионов рублей. На будущий год надо ставить задачу получить или столько же, или больше».