Видео: сюжеты, интервью, программы

В 2013 году в Омске введено 3156 дополнительных дошкольных мест

В течение 2013 года администрацией Омска активно велись работы по организации дополнительных дошкольных мест. Изначально планировалось дополнительно создать 2600 мест, по итогам года создано 3156.

Проблема обеспечения доступности дошкольного образования с 2013 года решается в Омске в рамках региональной поэтапной программы («дорожная карта»), направленной на постепенную ликвидацию очередности в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Программа, утвержденная губернатором Омской области Виктором Назаровым, рассчитана на 2013-2015 годы.

По информации департамента образования администрации Омска, очередность в дошкольные образовательные учреждения города на 1 января 2014 года составляет чуть более 8 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет. Только в прошлом году для юных омичей дополнительно создано 3156 дошкольных мест (первоначально планировалось 2600), в дальнейшем эта работа будет обязательно продолжена.

Создание дополнительных дошкольных мест в 2013 году стало возможным благодаря реализации целого комплекса мероприятий. В частности, завершено строительство зданий детских садов на 698 мест (Центр развития ребенка — детский сад № 100, Начальная школа-детский сад № 301 V вида); завершена реконструкция детского сада № 4 в микрорайоне СибНИИСхоз с пристроем на 150 мест; проведен капитальный ремонт 6 зданий детских садов, где дополнительно создано 1122 места; открыто 27 групп на 770 мест в бюджетных дошкольных образовательных учреждениях и 16 групп для 416 детей в возрасте от 4 до 7 лет на базе общеобразовательных учреждений; созданы новые места в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях, где открыто дополнительно 30 групп на 603 места, и др.

В департаменте образования подчеркнули, что в соответствии с постановлением администрации Омска, утвержденном в сентябре 2013 года, определена субсидия из бюджета города на финансовое обеспечение деятельности некоммерческих организаций по содержанию детей. Целью данной субсидии является финансовое обеспечение деятельности некоммерческих организаций при условии, что максимальный размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей не должен превышать 8000 рублей. За данной субсидией обратились 4 негосударственных образовательных учреждения для содержания 343 детей.

Как заверила директор профильного департамента Екатерина Спехова, в наступившем году планируется продолжить реализацию комплексных мероприятий, направленных на организацию дополнительных дошкольных мест.