Видео: сюжеты, интервью, программы

В омской школе проведут экскурсию в память о выпускниках, погибших в Афганистане

Завтра, 23 января, в 10:00 в музее средней общеобразовательной школы № 77 (ул. Волочаевская, 17-Г) в рамках мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана, состоится экскурсия в память о выпускниках школы — Александре Аксёнове и Дмитрии Белоусове, погибших при исполнении интернационального долга.

Для сохранения памяти о подвиге советских солдат и офицеров при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан в музее Боевой славы «Возрождение» средней общеобразовательной школы № 77 завтра проводится тематическая экскурсия «Так вышло, мама, не вернусь домой», посвящённая выпускникам школы — Саше Аксёнову и Диме Белоусову.

Музейным активом школы оформлена экспозиция, в которую вошли личные вещи ребят, семейные реликвии, воспоминания родителей и одноклассников. Так, мама Саши Аксёнова Людмила Ивановна передала в дар школьному музею фуражку десантника, которую носил её сын, а также песни, посвященные ему одноклассницами. Девочки были так опечалены смертью Саши, что придя домой после похорон, всю ночь сочиняли стихи и песни, которые утром передали родителям. Бережно хранятся под стеклом музейной витрины и два альбома с фотографиями.

Людмила Ивановна Аксёнова вспоминает: «На Сашиной могиле одноклассники дали клятву, что своих детей они обязательно назовут в его честь и слово свое сдержали. Теперь растут 12 мальчиков и одна девочка с таким же именем».

В этом году музей школы № 77 запускает новый проект под названием «Живёт память в наших сердцах», цель которого — проследить судьбу детей, названных в память об Александре. Об одном Саше уже имеется информация. Это племянник Саши Аксёнова – Александр Милишенко, который также окончил школу № 77 и Сибирскую автодорожную академию, сейчас служит в 242 учебном центре ВДВ — здесь проходил службу его дядя, Александр Сергеевич Аксёнов.

В департаменте образования администрации Омска подчеркнули, что в городских образовательных учреждениях целенаправленно проводится работа по такому важному направлению, как патриотическое воспитание детей и молодежи. В этом году большинство тематических мероприятий посвящены знаменательным датам — 70-летие снятия блокады Ленинграда и 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Традиционно не будут забыты и такие праздники, как День защитника Отечества и День Великой Победы.

По словам специалистов, музей Боевой славы «Возрождение» средней общеобразовательной школы № 77 — это один из ярких примеров такой совместной работы педагогов, учеников, родителей и выпускников по сохранению нашей общей исторической памяти.