Видео: сюжеты, интервью, программы

Омский конкурс «Лидер в образовании-2014» подводит итоги

Определились победители седьмого конкурса профессионального мастерства среди руководителей образовательных учреждений Омска — «Лидер в образовании-2014». Сейчас во Дворце детско-юношеского творчества заместитель мэра города Ирина Касьянова награждает победителей.

В 2014 году за право стать победителями общегородского конкурса «Лидер в образовании» боролись 35 представителей муниципальной образовательной системы города. Для сравнения, в 2013 году в конкурсе приняли участие 25 педагогов-руководителей.

В департаменте образования администрации Омска сообщили, что основной целью конкурса является выявление лидеров муниципальной системы образования, талантливых, творческих педагогов-управленцев, способных не только организовывать процесс обучения интересно и свежо, но и делиться опытом с коллегами.

Городской конкурс традиционно проходил в два этапа: заочный и очный. На очном этапе проводились конкурсные испытания: «Визитная карточка руководителя образовательного учреждения», «Решение управленческих ситуаций», «Публичное выступление», «Круглый стол».

Стартовал городской конкурс «Лидер в образовании-2014» 13 января, в канун Старого нового года. За это время педагогам удалось интересно представить свои инновационные проекты. Жюри при подведении итогов оценивало не только лидерские и профессиональные качества, но и ораторское искусство, находчивость и даже артистичность педагогов-руководителей.

В один из конкурсных дней участников, жюри и гостей принимала победитель конкурса «Лидер в образовании-2013» директор школы № 148 Людмила Леневич в своем учреждении. Здесь были организованы настоящие олимпийские игры, ведь в этой школе практически все ученики занимаются спортом и многие из них достигли высоких результатов в различных видах спорта: хоккей, конькобежный спорт, борьба, гимнастика.

В департаменте образования подчеркнули, что, как всегда, за время проведения конкурса участники не только делились профессиональными навыками и опытом, но и лучше узнавали друг друга. Так, благодаря «Визитной карточке» заведующей детским образовательным учреждением № 400 Натальи Викуловой коллеги с удивлением узнали, что недавно её семья приняла решение организовать приемную семью и взяла на воспитание ребенка. А выступление другой участницы конкурса — директора школы № 48 Натальи Майоровой — пришлось прервать радостным сообщением о рождении внучки, с чем ее радушно поздравили коллеги.

Сейчас во Дворце детско-юношеского творчества заместитель мэра города Ирина Касьянова награждает победителей VII конкурса профессионального мастерства среди руководителей образовательных учреждений Омска «Лидер в образовании-2014».

Первые места в разных номинациях завоевали директор гимназии № 140 Лариса Ефимова, заместитель директора средней школы № 18 Наталья Воронович и заведующая детским садом № 65 Ирина Коломацкая.