Видео: сюжеты, интервью, программы

В Советском округе намечено провести более 400 новогодних мероприятий

Об этом сообщили в администрации Советского округа на совещании, где обсуждался ход подготовки к праздничным мероприятиям, посвященным Новому 2015 году и Рождеству Христову.

Только в микрорайонах Советского округа пройдет около 100 праздничных мероприятий: спортивные соревнования, творческие конкурсы, мастер-классы, театрализованные новогодние программы, которые будут организованы при участии комитетов территориального общественного самоуправления, активных жителей, студенческой молодежи и профессиональных творческих бригад.

Поздравления на дому традиционно получат ветераны Великой Отечественной войны и дети с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждениях социальной сферы — культуры, молодежной политики, дополнительного образования детей — для всех возрастных и социальных категорий жителей округа будет организовано более 300 мероприятий, в том числе благотворительные программы для ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров, детей из социально-незащищенных семей.

Как подчеркнули на совещании, особое внимание будет уделено праздничному оформлению территории округа, ведь именно это создает соответствующее новогоднее настроение. На территории, прилегающей к крупным объектам торговли и предприятиям промышленности, будет установлено 25 новогодних ёлок. Намечается, что по-новогоднему будет оформлено 500 торговых объектов: планируется использовать иллюминацию, световые элементы, гирлянды, праздничные эмблемы, баннеры, плакаты.

Традиционно в преддверии праздников пройдет целый ряд смотров-конкурсов. Так, в декабре начнется окружной этап городского смотра-конкурса «На лучшее новогоднее оформление организаций города Омска», победители которого будут представлять Советский округ в финале городского смотра-конкурса.

С 1 по 17 декабря намечено провести V окружной конкурс на лучшую новогоднюю игрушку для окружной ёлки «Готовим праздник сами» среди воспитанников детских садов, младших школьников и участников кружков учреждений дополнительного образования детей. Еще один декабрьский конкурс выявит авторов лучшей подготовки и содержания хоккейных коробок. Как надеются организаторы, интерес у омичей вызовут и два других традиционных смотра-конкурса — на лучшее новогоднее световое оформление окна и балкона и на лучшее новогоднее оформление фасада и двора жилого дома, которые пройдут с 17 по 24 декабря.

Торжественное открытие главной окружной ёлки «Нити волшебного хоровода» состоится 25 декабря в 17:00 в парке культуры и отдыха «Советский». Не останутся без внимания и жители отдаленных территорий Советского округа — микрорайонов «Большие Поля» и «Береговой», где праздники запланированы на 25 и 30 декабря.

«Для обеспечения безопасности дорожного движения при проведении праздничных мероприятий будут определены места парковок автотранспорта, — отметил глава администрации Советского округа Борис Сеньков. — Обеспечивать общественный порядок в местах проведения массовых праздничных мероприятий будут сотрудники отделов полиции № 7 и № 8 УМВД РФ по городу Омску. Во время проведения массовых мероприятий традиционно будут дежурить бригады врачей».