Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске состоится городской форум «Завтра начинается сегодня»

Сегодня откроется II Городской форум студенческих и молодежных инициатив «Завтра начинается сегодня», он пройдет в конференц-зале библиотеки имени А.С. Пушкина.

Откроют площадку для общения заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, начальник управления молодежной политики Лидия Музыченко и член Общественной палаты Омской области, председатель правления Омской региональной общественной организации «Центр развития общественных инициатив» Зинаида Тикунова.

Работа форума пройдет по трем направлениям: «Социальное служение молодежи», «Технологии добровольческой деятельности», «Информационный ресурс в добровольческой деятельности». Кроме того, специалисты проведут для участников и слушателей мастер-классы.

В рамках секции «Социальное служение молодежи» организаторы предлагают обсудить взаимодействие и сотрудничество волонтеров и общественных организаций, работающих в сфере помощи инвалидам. Вопросы формирования гражданской позиции молодежи затронут на секции «Технологии добровольческой деятельности». Слушателям будут презентованы проекты «Жизнь в традиции» и Всероссийский проект «Наша общая Победа».

Участникам направления «Информационный ресурс в добровольческой деятельности» подробно расскажут о ключевых моментах в создании и работе Интернет-ресурсов в указанной сфере.

Интересными для молодежи станут мастер-классы, на которых своим опытом поделятся известные в нашем городе люди. Актуальным, на фоне сегодняшних политических изменений в стране и мире, станет мастер-класс «Общественные практики — вход в политическую жизнь», ведущим которого станет депутат, заместитель председателя Омского городского Совета Алексей Сокин. Участники также смогут посетить практические занятия: «Лидер в добровольческой деятельности», «Применение Интернет-технологий в добровольческой деятельности», «Молодежные посиделки» (традиционная культура в организации досуга молодежи).

«Проведение подобных форумов позволяет в доступной и понятной для молодежи форме обсуждать важные социальные вопросы и проблемы, — рассказала Лидия Музыченко. — Уверена, что наше общение станет продуктивным, и по итогам форума будут найдены интересные пути решения имеющихся проблем, а также появятся новые перспективные проекты для дальнейшей реализации».