Видео: сюжеты, интервью, программы

Родителей омских школьников приглашают к открытому разговору

Новый формат примут привычные родительские собрания, проходящие в омских школах. Педагоги, психологи, сотрудники полиции и другие специалисты приглашают мам и пап к открытому диалогу на самые разные темы.

Первое подобное мероприятие пройдет завтра, 27 ноября, в школе № 142. Тема разговора — «Суицид среди детей и подростков».

«Мы хотим отойти от формального принципа, когда родители по полтора часа слушали порой довольно сухие доклады на ту или иную тему, — говорит директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова, — сегодня мы стремимся узнать мнение родителей, исключить формальный подход. Тема для первого опыта выбрана довольно серьезная, и очень важно, чтобы разговор был искренним. Мы не будем опускаться до уровня «все виноваты». Нам нужно понять, что делать и как оградить, отвлечь наших детей от дурных мыслей».

Кстати, как отметили в профильном департаменте, в текущем учебном году психолого-педагогическое сопровождение было организовано более чем в 60 образовательных учреждениях города.

Справка:
Специалистами установлено, что попытки суицида среди детей и подростков происходят по следующим причинам: 30% — из-за ссор с родителями, 30% — из-за ссор со сверстниками и неразделённой любви, 4% — из-за проблем с учёбой.