Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске принимаются меры для обеспечения безопасности в День города

В связи с подготовкой к празднованию Дня города администрацией Омска совместно с региональным ГУ МЧС России принимаются меры по обеспечению усиленного противопожарного режима и создаются необходимые условия к недопущению чрезвычайных происшествий в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, накануне общегородского праздника будут взяты под контроль все площадки проведения основных мероприятий, включая места пиротехнических фейерверков. Также будет организовано круглосуточное дежурство пожарных расчетов МЧС и спецтехники.

«В преддверии Дня города обращаем особое внимание омичей на необходимость соблюдения мер предосторожности при самостоятельном использовании пиротехники, —отметила представитель городского управления по делам ГО и ЧС Ольга Головко. — Не рекомендуется приобретать подобные изделия с рыночных лотков или в случайных киосках во избежание встречи с контрафактной продукцией неизвестного происхождения, которая может представлять потенциальную опасность жизни и здоровью. Для этого есть специализированные магазины пиротехники, прошедшие необходимую сертификацию».

Нельзя применять пиротехнику в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения. Запуск фейерверков также запрещен с балконов, крыш домов, из окон.

Сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко пояснил, что при использовании пиротехники нужно выбирать площадку с учетом безопасного расстояния до ближайших зданий, зрителей при этом следует расположить вне зоны досягаемости искр и дыма. Важно соблюдать все пункты инструкции по безопасности, которая должна содержаться на упаковке каждого из таких изделий.

Запрещена реализация пиротехнических изделий:

  • лицам, не достигшим 15-летнего возраста;
  • поштучно, вне заводской потребительской упаковки;
  • не имеющих обязательного сертификата качества, либо знака соответствия;
  • с истекшим сроком годности, следами порчи и без руководства по эксплуатации.