Видео: сюжеты, интервью, программы

Омичей порадуют своим искусством артисты из городов-побратимов

В рамках празднования Дня города в Омске пройдет Международный фестиваль творчества «Этно-лето». По словам директора городского департамента культуры Владимира Шалака, фестиваль объединит творческие коллективы из городов Республики Казахстан — Астаны, Кокчетава, Петропавловска, городов Китайской Народной Республики — Урумчи и Фунчжоу. Главная идея Международного фестиваля творчества «Этно-лето»: через культуру и искусство — к миру и взаимопониманию.

«Следуя политике добрососедства и сотрудничества, в этом году при праздновании Дня города мы делаем акцент на создании новых аспектов взаимодействия и взаимного общения с городами-побратимами и городами ближнего зарубежья в реализации совместных творческих проектов. — Подчеркнул Владимир Шалак. — В ходе фестиваля планируется подписать соглашение о реализации совместных творческих проектов, посвященных 300-летию Омска».

Также в рамках фестиваля будет осуществлен проект «Легенда о последнем принце степи Чокане», который посвящен 180-летию Чокана Валиханова.

Основное действо развернется на улице Чокана Валиханова, омичи смогут стать его зрителями.

«Заслуживает внимания и другой наш национальный проект «Берег дружбы», — отметил Владимир Шалак. — На набережной Иртыша в районе улицы Чокана Валиханова около 30 национально-культурных центров Омска разместят свои праздничные площадки, где горожане смогут реально прикоснуться к самобытным культурам разных национальностей и народностей Прииртышья, узнать для себя много нового и интересного. Приглашаем всех омичей на праздник».