Видео: сюжеты, интервью, программы

Благодаря муниципальному гранту в Омске реализуется инновационный проект «Больничные клоуны»

Для Омска это первый проект такого рода, когда в реабилитации детей, находящихся на излечении в стационарах, участвуют специально подготовленные больничные клоуны. Сегодня волонтеры из числа студентов пройдут специальную стажировку. Их первый выезд в одну из детских больниц города состоится в августе.

Разработчик общественно полезного проекта, ставшего победителем в ежегодном городском конкурсе муниципальных грантов, — Омский центр инноваций социальной сферы. Сегодня на базе социального предприятия «Мобильная психолого-педагогическая служба «Карлсон» для волонтеров будет проведена специальная стажировка. Проведет занятия, которые помогут подготовить группу больничных клоунов из числа омских студентов, практический психолог.

«Мы помогаем в реабилитации детей, находящихся на стационарном лечении. Дарим ребятам радость, создаем эмоциональный позитивный фон, используя такие приемы как  арт-терапия и игротерапия", — подчеркнула автор проекта Виктория Маликова.

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска отметили, что проект «Больничные клоуны» поддержан на средства муниципального гранта и является первым проектом в Омске, который практикует регулярную и системную реабилитацию детей с помощью больничной клоунады. В городах России такая практика уже существует.

Первый выезд волонтеров намечен на август — к детям, находящимся на лечении в областной детской клинической больнице.