Видео: сюжеты, интервью, программы

Специалисты напоминают о правилах благоустройства при проведении земляных работ

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Омской области правилами благоустройства определены требования к проведению земляных, аварийно-восстановительных работ, а также тех работ, при которых не требуется разработка грунта (например, при установке объектов с кратковременным сроком эксплуатации).

Специалисты подчеркивают, что для производства данных работ необходимо получение ордера или акта. Рассмотрение, оформление, продление и закрытие ордеров на производство работ или оформление акта работ, выполненных без ордера, осуществляется администрациями административных округов в рамках реализации соответствующих функций при предоставлении муниципальных услуг.

Регистрация обращений при предоставлении муниципальных услуг, в том числе для проведения земляных работ, а также выдача названных документов осуществляется в Службе одного окна администрации города Омска. Заявления принимаются по адресу: улица Гагарина, дом 32, корпус 1. Сроки предоставления муниципальных услуг в соответствии с действующими регламентами могут составлять не более семи дней.

Перечень документов, которые необходимо предоставить для получения ордера на производство работ или акта, размещен на сайте admomsk.ru в разделе «Услуги и сервисы» (подраздел «Служба одного окна»).

«За 10 месяцев 2015 года в администрацию Октябрьского округа для получения муниципальных услуг, связанных с выдачей, оформлением, продлением, закрытием ордеров на производство работ или выдачей актов работ, выполненных без ордера, поступили на рассмотрение 118 заявлений от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных лиц, — сообщил начальник отдела административно-технического контроля администрации Октябрьского округа Владислав Четверук. — Из них только по трем заявлениям администрацией округа было принято решение об отказе в предоставлении муниципальных услуг по причине недостающей документации».

Администрации округов наделены дополнительными функциями, связанными с фиксацией и учетом аварийно-восстановительных работ. Теперь, перед началом проведения подобных работ производитель в лице заказчика должен передавать соответствующие телефонограммы непосредственно в администрации округов по месту производства работ.

Так, в администрации Октябрьского округа прием телефонограмм со 2 ноября 2015 года будет осуществляться по телефону 32-30-36. Несвоевременная передача телефонограмм может привести к составлению протокола об административном правонарушении.