Видео: сюжеты, интервью, программы

Служба одного окна предоставляет доступ на портал госуслуг

Служба одного окна получила право регистрации личных кабинетов федерального портала gosuslugi.ru с самым полным уровнем доступа. Эта услуга, как и 70 других муниципальных услуг службы, оказывается бесплатно.

Для регистрации потребуется предъявить паспорт и пенсионное свидетельство (СНИЛС), а также назвать специалисту на приеме номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Обращаем внимание, что регистрация личного кабинета через представителя невозможна: необходимо личное присутствие.

Процедура в среднем занимает 10–15 минут. Омичи могут обращаться за этой услугой в часы приема службы одного окна.

«Пока заявителей по новой услуге немного, и мы принимаем всех без предварительной записи в день обращения, — говорит начальник службы одного окна Галина Приль. — Если поток увеличится, то станем работать по талонам электронной очереди».

Напоминаем, что зарегистрированный пользователь портала госуслуг может подавать юридически значимые заявления в органы власти не выходя из дома, что значительно сокращает общее время получения тех или иных услуг. Вот самые популярные из них:

  • приватизация муниципальных квартир;
  • получение разрешений на перепланировку квартир;
  • оформление земель под зданиями, согласование границ земельных участков;
  • услуги ГИБДД: регистрация транспортных средств, получение и замена водительского удостоверения;
  • услуги УФМС: оформление паспорта гражданина РФ, загранпаспорта;
  • подача деклараций в налоговые органы;
  • запрос архивных документов и др.

Регистрация на федеральном портале госуслуг также дает доступ к региональному порталу услуг Омской области. Именно на региональном портале публикуются муниципальные услуги городской администрации: в настоящее время их уже 36.

Служба одного окна продолжает работу по переводу муниципальных услуг в электронный вид и использует все возможности для популяризации удаленного способа обращения за услугами.