Видео: сюжеты, интервью, программы

Согласно законодательству требования к перевозчикам на муниципальных маршрутах ужесточились

В департаменте транспорта администрации Омска обращают внимание, что с целью соблюдения правил дорожного движения, на основании Федерального закона № 220-ФЗ в реестре маршрутов регулярных перевозок определен порядок посадки и высадки пассажиров — теперь для всех муниципальных маршрутов это возможно только в установленных остановочных пунктах.

Указанный реестр размещен на официальном сайте администрации города на странице отраслевого департамента в разделе «Общественный транспорт Омска». Порядок посадки и высадки пассажиров определен более жестко: только в установленных остановочных пунктах для всех муниципальных маршрутов.

Как пояснил заместитель директора профильного департамента Игорь Кожухов, за посадку и высадку пассажиров из троллейбусов, трамваев и автобусов, а также маршрутных такси вне установленных мест предусмотрено наложение административного штрафа на водителей в размере 3000 рублей. За повторное аналогичное нарушение будет взиматься штраф в размере 5000 рублей.

Специалисты рекомендуют омичам четко следовать установленному порядку посадки и высадки пассажиров только в установленных остановочных пунктах, что будет способствовать повышению безопасности дорожного движения в целом.